Salário de Enfermeira Registrada por estado em 2026
O BLS coloca a média de RN em $97.550 (maio de 2025). Aqui está a média em todos os 50 estados e Distrito de Colônia, a diferença de $63.190 atrás disso, e o que o número ignora.
Emily Park · · 10 min read
A BLS indica que o salário médio para uma enfermeira registrada é de $97.550 por ano, ou $46,90 por hora, de acordo com suas estimativas de maio de 2025 sobre Ocupação e Remuneração (OEWS, 29-1141). Quase nenhum enfermeiro recebe esse valor. Os medianos estaduais abaixo dele variam de $77.080 no Alabama até $140.270 na Califórnia - uma diferença de $63.190 para a mesma licença, muitas vezes para o mesmo turno de doze horas.
Abaixo está o valor médio em todos os 50 estados e no Distrito de Colônia, conforme essa publicação, seguidos das três coisas que o ranking não mede, e o campo em um anúncio de emprego que move o salário metade da distância de uma fronteira estadual.
O que uma enfermeira registrada ganha em cada estado
Média significa o meio: metade das enfermeiras registradas nesse estado ganhavam mais, metade ganhavam menos. A terceira coluna é a distância em relação à média nacional de $97.550. Todos os valores são anuais, provenientes das estimativas OEWS de maio de 2025.
| Estado | Salário anual médio | vs. nacional |
|---|---|---|
| Alabama | $77.080 | -$20.470 |
| Alaska | $109.480 | +$11.930 |
| Arizona | $99.500 | +$1.950 |
| Arkansas | $78.940 | -$18.610 |
| California | $140.270 | +$42.720 |
| Colorado | $100.260 | +$2.710 |
| Connecticut | $102.740 | +$5.190 |
| Delaware | $99.520 | +$1.970 |
| Distrito de Columbia | $102.540 | +$4.990 |
| Florida | $84.190 | -$13.360 |
| Georgia | $93.550 | -$4.000 |
| Hawaii | $136.320 | +$38.770 |
| Idaho | $92.460 | -$5.090 |
| Illinois | $95.990 | -$1.560 |
| Indiana | $83.500 | -$14.050 |
| Iowa | $78.630 | -$18.920 |
| Kansas | $79.320 | -$18.230 |
| Kentucky | $81.040 | -$16.510 |
| Louisiana | $80.230 | -$17.320 |
| Maine | $86.990 | -$10.560 |
| Maryland | $99.790 | +$2.240 |
| Massachusetts | $104.550 | +$7.000 |
| Michigan | $94.300 | -$3.250 |
| Minnesota | $101.510 | +$3.960 |
| Mississippi | $77.090 | -$20.460 |
| Missouri | $81.780 | -$15.770 |
| Montana | $85.280 | -$12.270 |
| Nebraska | $84.730 | -$12.820 |
| Nevada | $103.670 | +$6.120 |
| New Hampshire | $99.700 | +$2.150 |
| New Jersey | $106.500 | +$8.950 |
| New Mexico | $94.340 | -$3.210 |
| New York | $109.440 | +$11.890 |
| North Carolina | $84.350 | -$13.200 |
| North Dakota | $80.730 | -$16.820 |
| Ohio | $82.510 | -$15.040 |
| Oklahoma | $82.920 | -$14.630 |
| Oregon | $129.010 | +$31.460 |
| Pennsylvania | $96.430 | -$1.120 |
| Rhode Island | $100.640 | +$3.090 |
| South Carolina | $82.360 | -$15.190 |
| South Dakota | $78.060 | -$19.490 |
| Tennessee | $81.500 | -$16.050 |
| Texas | $95.970 | -$1.580 |
| Utah | $84.600 | -$12.950 |
| Vermont | $97.460 | -$90 |
| Virginia | $93.600 | -$3.950 |
| Washington | $124.200 | +$26.650 |
| West Virginia | $80.130 | -$17.420 |
| Wisconsin | $95.530 | -$2.020 |
| Wyoming | $83.760 | -$13.790 |
Como ler isso: quatro estados - Califórnia, Hawaí, Oregon e Washington - estão acima da mediana nacional em mais de $24.000. Após Alaska, que está em $109.480, os outros quarenta e seis territórios estão entre $11.890 acima dessa mediana (Nova York) e $20.470 abaixo (Alaás). O meio está cheio. Dezenove deles, classificados de 10 a 28, estão dentro de $6.000 da média de $97.550; Vermont, em $97.460, está $90 abaixo, e Colorado está em 14º lugar enquanto Arizona está em 18º, com uma diferença de $760. Alabama e Mississippi estão apenas $10 de diferença. Um ranking é uma coisa pior para levar em uma negociação do que um valor em dólares.
Esses são medianas, não médias, e para esta ocupação a diferença não é decorativa. A média nacional é de $101.420 contra uma mediana de $97.550, porque uma longa cauda superior de enfermeiras experientes e especializadas eleva a média sem mover o centro. Hawaí vai no sentido oposto: uma mediana de $136.320 contra uma média anual de $124.340. Citar uma média para um empregador é citar um valor que um pequeno grupo de ganhadores muito altos ou muito baixos pode definir sozinho, o que é o motivo de cada número na tabela acima ser uma mediana.
Uma linha de estado é toda a força de trabalho de enfermagem desse estado reduzida a um único número, e dentro de um grande estado ela esconde uma faixa mais ampla do que toda a classificação acima. O BLS publica a mesma estimativa para áreas metropolitanas. No metro de San Jose, a mediana de enfermeiros registrados em maio de 2025 é de $216.740; no metro de El Centro, na outra extremidade do mesmo estado, é de $103.450. Isso representa uma diferença de $113.290 em uma única licença sob um único conselho de enfermagem - contra $63.190 de Califórnia a Alabama. Se você puder nomear o metro em que está se candidatando, o valor do metro é o que deve ser usado, e a linha do estado é apenas um contexto.
Por que 33 estados estão abaixo da mediana nacional
A média nacional é uma média de enfermeiras, e não de estados, e as enfermeiras não estão distribuídas de forma uniforme pelo mapa. Califórnia empregou 338.940 enfermeiras registradas em maio de 2025 e paga a média mais alta do país, o que eleva a média nacional acima da maioria dos estados abaixo dela.
Apenas 18 dos 51 jurisdições na tabela ultrapassam $97.550. Um enfermeiro em Ohio que compara uma oferta com 'o número nacional' está comparando com um valor definido pela Califórnia, e perceberá que está $15.040 abaixo do que deveria ser, enquanto a comparação honesta para esse cargo é a própria média de Ohio, que é de $82.510.
O tamanho não é a única variável. O BLS também relata quantas enfermeiras um estado emprega por 1.000 empregos de qualquer tipo, e ao longo das cinquenta e uma linhas que medem, está quase invertido em relação ao salário. West Virginia é a jurisdição mais densa do país com 33,4 enfermeiras registradas por 1.000 empregos, e sua média de $80.130 está em 45º lugar. South Dakota está em segundo lugar com 32,2 e está em 49º. Califórnia, em primeiro lugar em salário com $140.270, está em 48º lugar em densidade com 18,6 por 1.000 - mais fina que Mississippi, que emprega 29.060 enfermeiras registradas com 25,0 por 1.000 e paga a segunda média mais baixa do país. Delaware é a exceção que quebra essa regra: 29,5 por 1.000 e uma média de $99.520, em 17º lugar. Onde a enfermagem representa uma maior proporção do emprego local, geralmente não é onde o salário é maior, então a intuição de que um estado com forte foco em enfermagem está ofertando fortemente essas profissões não sobrevive aos seus próprios dados. O que isso não é: o OEWS conta empregos preenchidos, não empregos abertos, então nada aqui identifica onde estão as vagas.
O que a média estadual ignora
Esta é a parte que mais importa na enfermagem, e ela reside nas definições do questionário, e não nas tabelas. Os salários do OEWS são remunerações brutas de trabalho normal, excluindo pagamentos por horas extras. A lista de exclusão publicada pelo BLS inclui nomes de pagamentos por horas extras, diferenciais de turno, pagamentos por fins de semana, remuneração por estar de plantão, bônus não produtivos e bônus de fim de ano.
Agora coloque isso ao lado da forma como o trabalho é programado. O Occupational Outlook Handbook afirma que enfermeiros registrados em hospitais geralmente trabalham em turnos para garantir cobertura contínua, e podem trabalhar à noite, fins de semana e feriados ou estar de plantão. Hospitais empregam 59 por cento de todos os enfermeiros registrados.
Portanto, a tabela acima classifica taxas base, e não salários recebidos, e para um enfermeiro de turno noturno em hospital, cada valor nela está baixo. Isso é uma objeção real ao modo como as páginas de salários, incluindo esta, convidam você a ler uma classificação estadual. Isso também explica um padrão que os enfermeiros percebem e que os dados publicados negam: um enfermeiro registrado em Tennessee trabalhando três noites por semana pode superar a média estadual de $81.500 com grande margem, enquanto um enfermeiro de clínica de segunda a sexta-feira no prédio seguinte fica próximo dessa média. O que os dados não mostram é o quanto essas diferenças são grandes, ou se elas são maiores nos estados de maior remuneração do que nos de menor remuneração. Nenhum recurso federal classifica estados com base nos rendimentos totais de enfermagem, porque o BLS coleta a taxa base e para lá.
Dois mecânicos menores mudam a forma como os números devem ser lidos. O OEWS cobre trabalhadores a tempo parcial e integral, e seus salários anuais são calculados com base em um cronograma integral, de 2.080 horas ao ano - então uma enfermeira com 0,6 FTE está dentro do valor horário, mas não dentro de qualquer valor anual que ela receberá. E todos os números nesta página estão em dólares brutos. A FAQ do OEWS menciona o custo de vida como uma das razões pelas quais os salários variam de região para região, o que explica a variação na tabela, e não algo que foi removido dos cálculos.
Quanto o setor em que você trabalha altera o salário de enfermeira registrada?
Estado é a comparação que todos fazem. Contexto é o que é ignorado, e nacionalmente ele vale cerca de metade disso.
Leia as duas figuras juntas e uma vaga começa a se decifrar. Uma Enfermeira Registrada em Pensilvânia vê um valor médio estadual de $96.430, mas um cargo de saúde pública no município usa a linha de $110.780 do setor governamental e um cargo de enfermagem em escola usa a linha de $78.620 do setor educacional. Mesma licença, mesmo estado, uma diferença maior do que a entre Pensilvânia e Alabama. Serviços ambulatoriais de saúde - clínicas, centros cirúrgicos, diálise - empregam 19 por cento de enfermeiros com um valor médio de $91.230, e instalações de cuidados e residência empregam mais 6 por cento com $84.300.
A variação dentro de um estado é maior do que a variação entre estados
| Percentil | Nacional | Califórnia | Texas |
|---|---|---|---|
| 10º | $68.940 | $101.260 | $67.120 |
| Média | $97.550 | $140.270 | $95.970 |
| 90º | $137.470 | $213.320 | $127.950 |
Os dez por cento mais baixos dos enfermeiros da Califórnia recebem $101.260, o que é mais do que a média nacional para a ocupação. A faixa entre o 10º e o 90º percentil na Califórnia é de $112.060 - maior do que os $63.190 entre o estado de maior e menor remuneração. O Texas é mais estreito, com $60.830, e mesmo isso é quase a diferença total entre Califórnia e Alabama dentro de um único estado. Experiência, especialidade, empregador e horas estão presentes nessa faixa, e os dados não separam nenhum desses fatores.
O salário de $97.550 é maior do que há dois anos?
Sim, e em mais do que a variação usual. A estimativa do OEWS de maio de 2023 para enfermeiros registrados foi de $86.070, com 3.175.390 empregados. A estimativa de maio de 2025 é de $97.550, com 3.379.720 empregados. Isso representa um aumento de $11.480, ou 13,3 por cento, ao longo de dois anos de pesquisa.
Não é um aumento que alguém recebeu. Uma média móvel é uma mudança no meio de uma população em constante mudança - que inclui as respostas dos empregadores, onde os enfermeiros se mudaram e qual mistura de experiência a pesquisa capturou, tudo ao mesmo tempo.
O que a previsão de 6 por cento promete e não promete
O Occupational Outlook Handbook projeta um aumento de 6 por cento no número de enfermeiros registrados entre 2025 e 2035, o que a BLS classifica como acima da média, e cerca de 180.800 vagas por ano nesse período. A maioria dessas vagas não são novas posições, e a própria tabela de projeção do Handbook diz por quanto: 3.465.400 vagas em 2025 a 3.660.100 em 2035, um total de 194.700 adicionadas ao longo de dez anos, aproximadamente 19.500 por ano contra 180.800 vagas. Os outros nove décimos vêm de enfermeiros mudando para ocupações diferentes ou deixando o mercado de trabalho - o mesmo mecanismo que preenche uma vaga a cada cinco anos.
O motivo pelo qual o BLS atribui o crescimento é demográfico: a demanda por serviços de saúde é prevista como crescente devido à grande quantidade de pessoas idosas, que geralmente têm mais problemas médicos do que pessoas mais jovens. Essa projeção é nacional. Ela não diz quais estados adicionam os empregos, e não menciona absolutamente nada sobre os salários - um cargo em crescimento e um salário em aumento são afirmações separadas, e o Manual só faz a primeira.
O gap de $63.190 vale a pena mudar de estado para?
Não sozinho, e os dados aqui não o resolvem. O valor médio em Califórnia é 82 por cento acima do de Alabama, e os valores dos municípios vão ainda mais longe: o valor médio do metrô de Sacramento em maio de 2025 é de $171.460. Se $171.460 em Sacramento compra mais do que $77.080 em Alabama é uma questão de aluguel e impostos, e o OEWS não aborda isso. Este post não se propõe a responder isso tampouco.
Duas dificuldades são concretas. Cada estado emite seu próprio título de enfermeiro registrado por meio de seu próprio conselho de enfermagem, então uma mudança é um projeto de licenciamento antes mesmo de ser um projeto de pagamento. E os quatro estados no topo da tabela são informações públicas, publicadas gratuitamente pelo BLS a cada ano, então espere comércio nas publicações lá - embora nada no OEWS meça candidatos por vaga, e este post não tentará adivinhar isso.
A versão mais restrita da mesma mudança é geralmente a melhor troca. Permanecer no mesmo local e mudar a linha de setor em que você é pago - hospital para governo, escola para clínica - captura uma grande parte do mesmo valor, e é uma busca de emprego em vez de uma mudança de localização.
Se você está se candidatando a este cargo
Três especificidades, na ordem em que serão úteis.
Procure os nomes específicos usados pela BLS, não apenas 'enfermeira registrada'. A própria lista do Manual abrange atendimento crítico, cardiológico, neonatal, nefrologia, reabilitação, dependência e saúde pública. Os empregadores colocam esses termos no título, e uma busca apenas no título por um único termo esconde a maioria do mercado de você.
Fixe seu valor em duas linhas, não apenas uma: o valor médio local - o seu metro, se a BLS o publicar, ou o valor estadual da tabela acima, se não houver - e depois o valor médio do setor para o ambiente ao qual você está se candidatando. Uma Enfermeira Registrada candidatando-se a um departamento de saúde de condado em Ohio deveria citar o valor médio governamental de $110.780, e não o valor estadual de $82.510 ou o nacional de $97.550.
Em seguida, faça uma pergunta antes de aceitar qualquer oferta: qual é a diferença de turno, a taxa de fim de semana e a taxa de atendimento em chamada? Todos os valores nesta página excluem essas três variáveis, e no trabalho hospitalar, são as partes que variam mais entre dois empregadores anunciando a mesma taxa base.
Se a mesma licença, certificações e histórico clínico forem inseridas em vinte formulários diferentes para aplicação em hospitais, a plataforma pode preencher esses formulários com base em seu currículo para que seu tempo seja dedicado apenas às três perguntas acima, em vez de digitação.
Fontes
- BLS Occupational Outlook Handbook - Registered Nurses (May 2025 pay, 2025–35 outlook)
- BLS OEWS national employment and wage table, May 2025 (news release table 1)
- BLS OEWS - May 2025 state occupational employment and wage estimates
- BLS public data API - OEWS state series for 29-1141, May 2025 (OEUS + state FIPS + 0000000000029114113 = annual median)
- BLS public data API - OEWS metro series for 29-1141, May 2025 (San Jose; swap the CBSA code for another metro)
- BLS OEWS frequently asked questions - what the survey counts as wages
- BLS OEWS occupation profile - Registered Nurses, May 2023
Perguntas frequentes
Quanto ganha uma enfermeira registrada em 2026?
A estimativa mais recente federal é o lançamento da BLS Occupational Employment and Wage Statistics para maio de 2025, que coloca a remuneração média anual para enfermeiras registradas em $97.550, ou $46,90 por hora. Os 10 por cento mais baixos ganharam menos de $68.940 e os 10 por cento mais altos ganharam mais de $137.470. Esses valores são remunerações diretas, portanto, sem inclusão de horas extras e diferenciais de turno.
Qual estado paga mais para enfermeiras registradas?
Califórnia, com um valor médio de $140.270 em maio de 2025. Hawaii ($136.320), Oregon ($129.010) e Washington ($124.200) seguem, e depois há uma diferença de quase $15.000 até Alaska, que está em $109.480. Esses são valores brutos em dólares: a BLS menciona o custo de vida como uma das razões pelas diferenças salariais entre regiões, e não como algo que seja subtraído dos cálculos.
Quais estados pagam menos aos enfermeiros registrados?
Alaasca em $77.080 e Mississippi em $77.090 são os dois menores valores médios nos dados do OEWS de maio de 2025, seguidos por Dakota do Sul ($78.060), Iowa ($78.630) e Arkansas ($78.940). A diferença entre o valor médio mais baixo e o de Califórnia é de $63.190.
O valor salarial da BLS inclui horas extras e diferenças por turno noturno?
Não. O questionário OEWS define salários como remuneração bruta direta, excluindo pagamentos extras, e menciona horas extras, diferenciais de turno, pagamentos por fins de semana e pagamentos por chamada como itens excluídos. Para uma enfermeira que trabalhe à noite ou nos fins de semana em um hospital, os ganhos reais estão acima da média publicada para o estado.
Quantas vagas de enfermeira registrada existem?
A BLS contou 3.379.720 enfermeiras registradas no lançamento de maio de 2025 do OEWS, e o Occupational Outlook Handbook coloca a ocupação em cerca de 3.465.400 vagas em 2025. A previsão de emprego será de 6 por cento entre 2025 e 2035, com cerca de 180.800 vagas previstas por ano em média ao longo da década.
Deixe o HeroApply fazer a candidatura
Encontra os empregos que correspondem ao seu currículo, responde as perguntas de seleção com a sua voz e envia a candidatura - no desktop, no celular ou na nuvem.
O melhor do blog, uma vez por semana
Um e-mail com as orientações da semana. Sem spam, desinscreva a qualquer momento.





