Il salario del Nurse Registrato per stato nel 2026
Il BLS indica il valore medio per il RN in $97.550 (maggio 2025). Ecco il valore medio in tutti gli stati e a Washington DC, la differenza di $63.190 dietro a questo valore e ciò che il numero omessa.
Emily Park · · 10 min read
BLS indica il salario medio per un infermiere registrato di $97.550 all'anno, ovvero $46,90 all'ora, secondo le stime del May 2025 Occupational Employment and Wage Statistics (OEWS, 29-1141). Quasi nessun infermiere riceve quel salario. I medi salariali degli stati sotto a questo valore vanno da $77.080 in Alabama a $140.270 in California - una differenza di $63.190 per la stessa qualifica, spesso per lo stesso turno di dodici ore.
Sotto è riportato il valore medio in tutti gli stati e a Washington D.C. dal rilascio, seguito dai tre elementi non misurati dal ranking e dal campo di un annuncio di lavoro che sposta il salario a metà della distanza tra due stati.
Quanto guadagna un infermiere registrato in ogni stato
Medio significa il valore centrale: la metà degli infermieri registrati in quell' stato guadagna di più, la metà di meno. La terza colonna indica la distanza dal salario nazionale medio di $97.550. Tutti i dati sono annuali, tratti dalle stime OEWS per maggio 2025.
| Stato | Salario annuo medio | vs. nazionale |
|---|---|---|
| Alabama | $77.080 | -$20.470 |
| Alaska | $109.480 | +$11.930 |
| Arizona | $99.500 | +$1.950 |
| Arkansas | $78.940 | -$18.610 |
| California | $140.270 | +$42.720 |
| Colorado | $100.260 | +$2.710 |
| Connecticut | $102.740 | +$5.190 |
| Delaware | $99.520 | +$1.970 |
| Distretto di Columbia | $102.540 | +$4.990 |
| Florida | $84.190 | -$13.360 |
| Georgia | $93.550 | -$4.000 |
| Hawaii | $136.320 | +$38.770 |
| Idaho | $92.460 | -$5.090 |
| Illinois | $95.990 | -$1.560 |
| Indiana | $83.500 | -$14.050 |
| Iowa | $78.630 | -$18.920 |
| Kansas | $79.320 | -$18.230 |
| Kentucky | $81.040 | -$16.510 |
| Louisiana | $80.230 | -$17.320 |
| Maine | $86.990 | -$10.560 |
| Maryland | $99.790 | +$2.240 |
| Massachusetts | $104.550 | +$7.000 |
| Michigan | $94.300 | -$3.250 |
| Minnesota | $101.510 | +$3.960 |
| Mississippi | $77.090 | -$20.460 |
| Missouri | $81.780 | -$15.770 |
| Montana | $85.280 | -$12.270 |
| Nebraska | $84.730 | -$12.820 |
| Nevada | $103.670 | +$6.120 |
| New Hampshire | $99.700 | +$2.150 |
| New Jersey | $106.500 | +$8.950 |
| New Mexico | $94.340 | -$3.210 |
| New York | $109.440 | +$11.890 |
| North Carolina | $84.350 | -$13.200 |
| North Dakota | $80.730 | -$16.820 |
| Ohio | $82.510 | -$15.040 |
| Oklahoma | $82.920 | -$14.630 |
| Oregon | $129.010 | +$31.460 |
| Pennsylvania | $96.430 | -$1.120 |
| Rhode Island | $100.640 | +$3.090 |
| South Carolina | $82.360 | -$15.190 |
| South Dakota | $78.060 | -$19.490 |
| Tennessee | $81.500 | -$16.050 |
| Texas | $95.970 | -$1.580 |
| Utah | $84.600 | -$12.950 |
| Vermont | $97.460 | -$90 |
| Virginia | $93.600 | -$3.950 |
| Washington | $124.200 | +$26.650 |
| West Virginia | $80.130 | -$17.420 |
| Wisconsin | $95.530 | -$2.020 |
| Wyoming | $83.760 | -$13.790 |
Come leggere questo: quattro stati - California, Hawaii, Oregon e Washington - si trovano oltre i $24.000 rispetto alla mediana nazionale. Dopo Alaska a $109.480, gli altri quaranta sei territori si trovano tra i $11.890 sopra la mediana (Nuovo York) e i $20.470 sotto (Alabama). Il centro è molto denso. Nineteen di essi, classificati da 10 a 28, si trovano entro $6.000 della cifra di $97.550; Vermont, a $97.460, è di $90 in meno, e Colorado occupa il posto 14 mentre Arizona il 18 con una differenza di $760. Alabama e Mississippi sono distanti solo $10. Un ranking è una cosa peggiore da portare in una negoziazione rispetto a un importo in dollari.
Questi sono medi, non valori medi, e per questa occupazione la differenza non è decorativa. La media nazionale è di $101.420 contro una mediana di $97.550, perché una lunga coda superiore di infermiere esperti e specializzati sposta l'importo medio in alto senza spostare il centro. Hawaii va in modo opposto: una mediana di $136.320 contro un valore medio annuale di $124.340. Citare un valore medio a un datore di lavoro significa citare un numero che pochi lavoratori altamente pagati o pagati in modo estremo possono impostare da soli, il che è il motivo per cui ogni numero nella tabella sopra è una mediana.
Una riga di stato rappresenta l'intero settore infermieristico di quel stato ridotto a un singolo valore, e all'interno di un grande stato cela una gamma più ampia della classifica sopra. Il BLS pubblica la stessa stima per le aree metropolitane. Nel metropolitano di San Jose la mediana per infermieri registrati nel mese di maggio 2025 è di $216.740; nel metropolitano di El Centro, all'altro estremo dello stesso stato, è di $103.450. Questa differenza è di $113.290 su una sola licenza sotto un'unica commissione infermieristica - contro $63.190 dallo stato di California all'Alabama. Se puoi indicare la metropoli in cui stai applicando, il valore della metropoli è quello da usare, e la riga dello stato è solo di riferimento.
Perché 33 stati si trovano sotto la mediana nazionale
La media nazionale è una media dei dati dei nurses, non dei stati, e i nurses non sono distribuiti in modo uniforme sul territorio. In California, nel mese di maggio 2025, ci sono 338.940 infermiere registrati e il salario medio è il più alto del paese, quindi sposta la media nazionale al di sopra della maggior parte degli stati che la precedono.
Solo 18 dei 51 enti presentati superano $97.550. Un infermiere registrato in Ohio che confronta un'offerta con "il valore nazionale" sta confrontando un valore che è stato influenzato da California, e si ritroverà a considerarsi sottovalutato di $15.040, mentre il confronto onesto per quel lavoro è il salario medio di Ohio, pari a $82.510.
La dimensione non è l'unico fattore che varia. Il BLS fornisce anche il numero di infermieri per 1.000 posti di lavoro di qualsiasi tipo, e in tutti i 51 casi questi dati si avvicinano a un'analisi inversa rispetto al salario. West Virginia è la giurisdizione più densa del paese con 33,4 infermieri per 1.000 posti di lavoro, e il suo salario medio di $80.130 occupa il posto 45. South Dakota è al secondo posto con 32,2 e occupa il posto 49. California, che si classifica prima per salario a $140.270, occupa il posto 48 in termini di densità con 18,6 per 1.000 posti di lavoro - più sottile di Mississippi, che impiega 29.060 infermieri a 25,0 per 1.000 e paga il secondo salario più basso del paese. Delaware è l'eccezione che rompe questa regola: 29,5 per 1.000 e un salario medio di $99.520, che occupa il posto 17. Dove la professione degli infermieri rappresenta una percentuale maggiore dell'occupazione locale, non è necessariamente dove i salari sono più elevati, quindi l'intuizione che uno stato che si concentra fortemente sull'occupazione degli infermieri stia offrendo un salario più alto non si conferma con i dati stessi. Cosa non è presente in questo dato: OEWS conta i posti di lavoro occupati, non i posti di lavoro aperti, quindi nulla di ciò indica dove sono situati i posti vacanti.
Cosa manca nella cifra dello stato
Questo è il punto più importante nella professione del nursing, e si trova nelle definizioni del sondaggio piuttosto che nelle tabelle. I salari OEWS sono pagamenti lordi a tempo pieno, esclusi i compensi per orario superiore. L'elenco di esclusione pubblicato dal BLS elenca i compensi per orario superiore, le differenziali orari, i compensi per weekend, i compensi per chiamata, i bonus non produttivi e i bonus di fine anno.
Ora confronta questo con il modo in cui viene pianificato il lavoro. Il Occupational Outlook Handbook afferma che i nurse registrati in ospedali lavorano di solito in turni per garantire un servizio continuo, e possono lavorare di notte, nei weekend e nei giorni festivi o essere in chiamata. Gli ospedali assumono il 59 per cento di tutti i nurse registrati.
Quindi la tabella sopra classifica i salari base, non i stipendi, e per un infermiere in turno notturno in un ospedale ogni cifra in essa riportata è bassa. Questo è un vero obiettivo contro il modo in cui le pagine di stipendi, anche questa, invitano a leggere una classifica statale. Spiega anche un fenomeno che i nurses notano e che i dati pubblicati negano: un infermiere registrato in Tennessee che lavora tre notti a settimana può superare facilmente il mediano dello stato di $81.500, mentre un infermiere in un altro ospedale dal lunedì al venerdì in un centro di cura si avvicina a questo valore. I dati non mostrano quanto siano ampie queste differenze, né se siano più elevate negli stati a reddito elevato rispetto a quelli a reddito basso. Nessuna fonte federale classifica gli stati in base ai redditi totali dei professionisti del nursing, perché il BLS raccoglie solo il salario base e si ferma lì.
Due a due meccanici più piccoli, i numeri vengono letti in modo diverso. OEWS include sia lavoratori a tempo parziale che a tempo pieno, e i suoi stipendi annuali sono calcolati su un piano completo, a tempo pieno, di 2.080 ore all'anno - quindi un'infermiera a 0,6 FTE si trova all'interno del valore orario, ma non all'interno di nessun valore annuale che potrebbe essere pagato. E tutti i numeri in questa pagina sono in dollari semplici. La FAQ di OEWS elenca il costo della vita tra le ragioni per cui gli stipendi variano da una zona all'altra, il che spiega la variazione nella tabella, e non è stato eliminato dai calcoli degli stime.
Quanto cambia il salario di un'infermiera in base all'industria in cui lavori?
Lo stato è la comparazione che tutti fanno. Il contesto è quello che viene saltato, e nazionalmente vale circa la metà.
Leggi i due valori insieme e un annuncio comincia a decifrarsi. Un'infermiera registrata in Pennsylvania vede un valore medio dello stato di $96.430, ma un ruolo pubblico di salute in quel luogo si basa sul valore di $110.780 della linea governativa e un ruolo di infermiera scolastica sulla linea dei servizi educativi di $78.620. Stesso titolo, stesso stato, una differenza più grande della differenza tra Pennsylvania e Alabama. I servizi ambulatoriali sanitari - cliniche, centri chirurgici, dialisi - assumono il 19% degli infermieri a un valore medio di $91.230, mentre i centri di cura e strutture residenziali assumono un altro 6% a $84.300.
La gamma all'interno di uno stato è più ampia della gamma tra stati
| Percentile | Nazionale | California | Texas | |---|---|---| | 10th | $68.940 | $101.260 | $67.120 | | Mediana | $97.550 | $140.270 | $95.970 | | 90th | $137.470 | $213.320 | $127.950 |
I dieci percentuali più bassi dei nurse della California guadagnano $101.260, che è superiore alla media nazionale per l'intera occupazione. L'intervallo tra il 10esimo e il 90esimo percentile in California è di $112.060 - più ampio del $63.190 tra lo stato con il salario più alto e quello con il salario più basso. Texas è più stretto a $60.830, e anche questo è quasi l'intero intervallo tra California e Alabama all'interno dello stesso stato. Esperienza, specializzazione, datore di lavoro e orario sono tutti inclusi in questo intervallo, e i dati non separano nessuno di essi.
È $97.550 in aumento rispetto a due anni fa?
Sì, e di più del solito incremento. L'indicazione OEWS di maggio 2023 per i nurse registrati era una media di $86.070 contro un'occupazione di 3.175.390. L'indicazione di maggio 2025 è di $97.550 contro un'occupazione di 3.379.720. Ciò rappresenta un aumento di $11.480, ovvero il 13,3 per cento, in due anni di rilevazione.
Non è un aumento che qualcuno ha ricevuto. Una media mobile è un cambiamento nel centro di una popolazione in costante evoluzione - che include le risposte dei datori di lavoro, il movimento dei nurse e la composizione dell'esperienza catturata dal sondaggio, tutti insieme.
Cosa promette e cosa non promette la proiezione del 6 per cento
Il Occupational Outlook Handbook prevede un aumento dell'occupazione dei nurse registrati del 6 per cento dal 2025 al 2035, che il BLS classifica come più veloce della media, e circa 180.800 posti aperti nell'arco di quel decennio. La maggior parte di questi posti non sono nuove posizioni, e la tabella di previsione stessa del manuale dice di quanto: 3.465.400 posti nel 2025 a 3.660.100 nel 2035, ovvero 194.700 aggiunti in dieci anni, circa 19.500 all'anno contro 180.800 posti aperti. L'altro nove decimi proviene dai nurse che si spostano in occupazioni diverse o che lasciano il mercato del lavoro - lo stesso meccanismo che riempie un posto ogni cinque anni.
Il motivo per cui BLS attribuisce tale crescita è demografico: la domanda di servizi sanitari è prevista in aumento a causa del grande numero di persone anziane, che tipicamente presentano più problemi medici rispetto ai giovani. Questa previsione è nazionale. Non specifica quali stati aggiungono tali posti di lavoro, e non menziona affatto il salario - una occupazione in crescita e un salario in aumento sono affermazioni separate, e il Manuale ne fa solo la prima.
È un salto di $63.190 sufficiente per spostarsi?
Non da solo, e i dati qui non possono risolvere la questione. Il valore medio in California è pari al 82 per cento di quello in Alabama, e i dati relativi ai metropolitani sono ancora più elevati: il valore medio del Sacramento nel mese di maggio 2025 è di $171.460. La domanda se $171.460 a Sacramento acquisti di più di $77.080 in Alabama è una questione relativa all'affitto e alle tasse, e l'OEWS non vi fa riferimento. Questo post non si propone di rispondere a tale domanda.
Due ostacoli sono concreti. Ogni stato rilascia il proprio titolo di infermiera registrata attraverso il proprio consiglio di infermieri, quindi un trasferimento rappresenta un progetto di registrazione prima che un progetto di stipendio. E i quattro stati in cima alla tabella sono informazioni pubbliche, pubblicate gratuitamente ogni anno dal BLS, quindi si può aspettare un aumento delle offerte di lavoro in queste regioni - tuttavia, nulla nell'OEWS misura il numero di candidati per posizione, e questo post non farà alcuna previsione su tale punto.
Una versione più ristretta dello stesso cambiamento è generalmente il miglior affare. Restare in un luogo e cambiare la linea di settore in cui si viene pagati - da ospedale a pubblico, da scuola a clinica - cattura una grande parte dello stesso reddito, e si tratta di un'attività di ricerca di lavoro piuttosto che di un trasferimento.
Se stai applicando per questo ruolo
Tre specifiche, nell'ordine in cui sono utili.
Cerca i nomi specifici utilizzati da BLS, non solo 'nursing registrato'. La lista del Handbook include cure critiche, cardiologiche, neonatali, nefrologiche, riabilitative, cure per dipendenze e nursing per la salute pubblica. I datori di lavoro inseriscono tali parole nel titolo, e una ricerca su titolo soltanto per un termine nasconde la maggior parte del mercato.
Fissa il tuo valore su due righe piuttosto che su una: la media locale - la tua regione se BLS la pubblica, lo stato se non lo fa, secondo la tabella sopra - e poi la media settoriale per il tipo di ambiente a cui ti candidi. Un Ingegnere di Ricerca applicando a un dipartimento sanitario di un comune in Ohio dovrebbe citare la media governativa di $110.780, non quella dello stato di $82.510 o quella nazionale di $97.550.
Poi chiediti una domanda prima di accettare qualsiasi offerta: quale è la differenza per turno, il tasso per fine settimana e il tasso per chiamate in arrivo? Tutti i dati in questa pagina escludono questi tre elementi, e nel lavoro ospedaliero sono le parti dell'offerta che variano di più tra due datori di lavoro che offrono lo stesso salario base.
Se la stessa licenza, certificazioni e storia clinica vengono inserite in venti diverse domande di lavoro per ospedale, il sistema può riempire queste domande dal tuo curriculum in modo che il tuo tempo venga dedicato alle tre domande sopra invece che alla digitazione.
Fonti
- BLS Occupational Outlook Handbook - Registered Nurses (May 2025 pay, 2025–35 outlook)
- BLS OEWS national employment and wage table, May 2025 (news release table 1)
- BLS OEWS - May 2025 state occupational employment and wage estimates
- BLS public data API - OEWS state series for 29-1141, May 2025 (OEUS + state FIPS + 0000000000029114113 = annual median)
- BLS public data API - OEWS metro series for 29-1141, May 2025 (San Jose; swap the CBSA code for another metro)
- BLS OEWS frequently asked questions - what the survey counts as wages
- BLS OEWS occupation profile - Registered Nurses, May 2023
Domande frequenti
Quanto guadagna un nurse registrato nel 2026?
L'ultimo stimolo federale è la pubblicazione dei dati sull'occupazione e i salari del BLS per maggio 2025, che indica il salario medio annuale per infermiere registrati a 97.550 dollari, ovvero 46,90 dollari all'ora. Il 10 per cento più basso ha guadagnato meno di 68.940 dollari e il 10 per cento più alto ha guadagnato più di 137.470 dollari. Questi salari sono quelli di base, quindi non includono orario aggiuntivo né differenze orarie.
In quale stato gli infermieri guadagnano di più?
California, con un salario medio di 140.270 dollari a maggio 2025. Hawaii (136.320 dollari), Oregon (129.010 dollari) e Washington (124.200 dollari) seguono, e poi c'è una differenza di quasi 15.000 dollari fino a Alaska, che ha 109.480 dollari. Questi sono valori in dollari semplici: il BLS indica il costo della vita come motivo per cui i salari variano tra le aree, non come something che viene sottratto dalle stime.
Quali stati pagano ai meno ai infermieri registrati?
Alabama a $77.080 e Mississippi a $77.090 sono i due medi più bassi a livello di stato nei dati OEWS di maggio 2025, seguiti da South Dakota ($78.060), Iowa ($78.630) e Arkansas ($78.940). La differenza tra il mediano più basso e quello della California è di $63.190.
Il dato sul salario del BLS include le ore extra e le differenziali per notte?
No. Il sondaggio OEWS definisce i salari come reddito lordo di tempo normale, escluso il compenso extra, e elenca il compenso per orario aggiuntivo, i differenziali orari, il compenso per weekend e il compenso per chiamate in arrivo tra gli elementi esclusi. Per un infermiere che lavora di notte o nei weekend in un ospedale, i redditi reali si trovano al di sopra della media pubblicata per lo stato.
Quanti posti di infermiera sono disponibili?
Il BLS ha registrato 3.379.720 infermieri occupati nelle stime OEWS di maggio 2025, e il Occupational Outlook Handbook indica l'occupazione a circa 3.465.400 posti nel 2025. L'occupazione è prevista che aumenti del 6% dal 2025 al 2035, con circa 180.800 aperture previste ogni anno in media durante il decennio.
Lascia a HeroApply di fare la candidatura
Trova i lavori che corrispondono al tuo CV, risponde alle domande di selezione con la tua voce e invia la candidatura - desktop, telefono o in cloud.
I migliori contenuti del blog, una volta a settimana
Un'email con le guide della settimana. Nessun spam, puoi annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.





