HeroApply
Postuler automatiquement à hundreds of jobs en quelques heures
S'inscrire
Salary

Salaires d'ingénieur logiciel par ville en 2026

BLS fixe le salaire médian pour développeur logiciel à 135 980 $ (mai 2025). Voici ce que quatre zones urbaines paient réellement, et pourquoi la différence entre villes est plus petite qu'elle n'y paraît.

Emily ParkEmily Park · · 9 min de lecture
A wall map of the United States with four pins in it, above a closed laptop and a mug on a desk

La médiane fédérale pour ce poste est de 135 980 $ par an. C'est la donnée du Bureau de la Statistique du Travail pour les développeurs logiciels, publiée en mai 2025, dans le Handbook of Occupational Outlook. Triée par zone métropolitaine, la moyenne varie de 131 400 $ à Salt Lake City à 221 710 $ à San Jose - même enquête, même mois, une différence que les gens attribuent généralement à la seniorité plutôt qu'à la géographie.

Un détail avant les chiffres. Il n'existe pas d'occupation fédérale appelée « ingénieur logiciel ». Le code est 15-1252, Développeurs logiciels, et O*NET liste Ingénieur logiciel, Ingénieur de développement logiciel et Ingénieur en architecture logicielle parmi les titres postés par les employeurs. Tout ce qui suit concerne cette occupation.

Quel est le salaire médian d'un ingénieur logiciel en 2026 ?

Software developers, national, May 2025

$135,980Median annual wage
$82,460Lowest 10 percent earned less than
$214,670Highest 10 percent earned more than
1,717,800Software developer jobs in 2025
Source: BLS Occupational Outlook Handbook - Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers

Médiane signifie le milieu : la moitié des développeurs gagne plus de 135 980 $, l'autre moitié gagne moins. La moyenne est un nombre différent et plus élevé - la publication nationale du MEWS de mai 2025 indique un salaire annuel moyen de 148 100 $, contre un salaire horaire médian de 65,38 $. Quand une moyenne se situe bien au-dessus de la médiane, c'est parce que la queue supérieure de la distribution est très longue, et non parce que la plupart des postes paient plus que ce que la médiane indique. Utilisez la médiane.

La distance entre le dixième percentile, 82 460 $, et le neuvième percentile, 214 670 $, est la première chose à retenir. Un poste d'ingénieur logiciel n'est pas un intervalle de salaire. C'est une étiquette attachée à des postes dont le salaire varie d'un facteur de plus de deux fois avant même que vous ne choisissiez une ville.

C'est pourquoi la médiane nationale est un point de départ et non une réponse. Prenez un Ingénieur logiciel avec quatre ans d'expérience dans une entreprise de intégration en Raleigh : le chiffre d'industrie ci-dessous pour les services de conception de systèmes informatiques est de 132 050 $, la moyenne des développeurs à Raleigh est de 136 640 $, et la médiane nationale est de 135 980 $. Trois sources, un intervalle étroit, et l'ancrage tient. Déplacez cette personne à San Jose et l'ancrage se brise, car la moyenne locale de 221 710 $ correspond à une autre distribution plutôt qu'à une même distribution légèrement décalée. Savoir quel de ces deux cas vous êtes dans est la plus grande valeur de ces tableaux.

Dans quelles villes les développeurs gagnent-ils le plus ?

Zone métropolitaine (mai 2025)Développeurs employésSalaire annuel moyenEmplois par rapport à la moyenne nationaleMoyenne de la zone, tous emplois
San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA87 350$221 7107,09x$57,32/h
Austin-Round Rock-San Marcos, TX31 960$143 6302,28x$35,85/h
Raleigh-Cary, NC12 580$136 6401,56x$34,01/h
Salt Lake City-Murray, UT19 040$131 4002,12x$34,45/h
États-Unis1 687 890$148 100-$33,54/h

Source : les communications OEWS métropolitaines de chaque zone et la publication nationale mai 2025. « Emplois par rapport à la moyenne nationale » est le quotient de localisation - la concentration de l'occupation dans cette zone par rapport au pays entier.

Comment lire cela. La dernière colonne existe pour vous empêcher de tirer une conclusion erronée à partir de la quatrième. San Jose paie les développeurs 1,7 fois ce que Salt Lake City leur paie, mais San Jose paie tout le monde bien au-dessus de la moyenne nationale : son taux moyen par occupation est de 57,32 $ par heure contre 33,54 $ nationalement. Austin, Raleigh et Salt Lake City se situent entre 47 % et 2,31 $ au-dessus de ce taux moyen national par occupation, et leurs salaires pour développeurs se situent près des chiffres nationaux pour les développeurs. Le chiffre de San Jose est une réalité de San Jose, pas une réalité relative aux développeurs.

La colonne des emplois mérite une attention particulière. San Jose emploie 87 350 développeurs logiciels à 7,09 fois la concentration nationale, ce qui constitue un marché du travail où un Ingénieur logiciel peut changer d'employeur sans changer d'adresse. Raleigh, avec ses 12 580 développeurs, représente un autre type de marché, à un salaire similaire - moins de chaises, et une liste plus courte d'entreprises à which s'appliquer lorsque l'une d'entre elles cesse de recruter.

Quelle part du nombre d'une ville représente la ville ?

Divisez le salaire horaire moyen des développeurs logiciels dans chaque agglomération par le salaire horaire moyen de tous les métiers dans cette même agglomération, et les quatre villes cessent de se distinguer les unes des autres.

Software developer mean hourly wage as a multiple of the area's all-occupation mean, May 2025

Developer mean hourly wage divided by the area mean hourly wage for all occupations, calculated from the figures printed in each release.

United States 2.1x$71.20 vs $33.54
Austin-Round Rock-San Marcos, TX 1.9x$69.05 vs $35.85
Raleigh-Cary, NC 1.9x$65.69 vs $34.01
San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA 1.9x$106.59 vs $57.32
Salt Lake City-Murray, UT 1.8x$63.17 vs $34.45
Source: BLS metropolitan OEWS news releases and the May 2025 national OEWS release

La dispersion sur les quatre agglomérations est de 0,1 point, et le métro le plus payant a le ratio le plus bas de la liste. Un développeur de San Jose gagne 1,86 fois ce que gagne en moyenne un employé de San Jose ; un développeur d'Austin ou de Raleigh gagne 1,93 fois le salaire moyen dans leur propre agglomération. Chacune des quatre villes se situe en dessous du ratio national de 2,12, qui se produit lorsque l'occupation est concentrée dans les lieux où tous les salaires sont élevés. Ce que San Jose paie, ce n'est pas un supplément plus élevé pour le logiciel que Raleigh en paie.

Ce ratio n'est pas : une correction du coût de la vie. La moyenne de tous les métiers est un salaire, pas un niveau de prix, et OEWS ne publie aucune composante liée au logement ou aux prix. Un solaire local élevé est corrélé à une ville chère ; ce n'est pas une mesure de cela, et ce billet ne contient aucune donnée sur ce que vaut un dollar dans l'une de ces quatre villes.

Pourquoi la liste des villes ne comprend que quatre villes ?

BLS a retiré les pages statiques de salaire par métropole qui faisaient que ce tableau était trivial ; les estimations régionales se trouvent désormais dans un outil de données interactif, et chaque publication régionale détaille un groupe d'occupations. Seuls les métropoles dont la publication du mois de mai 2025 mentionne les activités informatiques et mathématiques incluent une ligne relative aux développeurs logiciels.

Seattle-Tacoma-Bellevue est le plus clair exemple de disparition. Sa publication indique les activités informatiques et mathématiques à 9,3 % de l'emploi régional, avec un salaire horaire moyen de 72,96 $, puis détaille les activités commerciales et financières au lieu de. Ainsi, ce poste ne comporte pas de chiffre relatif aux développeurs de Seattle, et cette absence ne dit rien du tout sur le salaire de Seattle.

L'alternative fonctionnelle est le groupe. Les activités informatiques et mathématiques constituent la famille qui inclut les développeurs logiciels, les analystes, les administrateurs et les scientifiques de recherche, et chaque publication régionale publie son salaire horaire moyen. Il est élevé par rapport à l'occupation car il inclut également des rôles de soutien moins rémunérés, donc utilisez-le comme outil de classement plutôt qu'une estimation salariale.

Zone métropolitaine (mai 2025)Moyenne horaire des activités informatiques et mathématiquesMoyenne de l'ensemble des activités
San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA$97.15$57.32
Seattle-Tacoma-Bellevue, WA$72.96$44.13
Washington-Arlington-Alexandria, DC-VA-MD-WV$66.87$44.20
Dallas-Fort Worth-Arlington, TX$57.55$33.96

Source : la publication régionale du BLS sur les zones métropolitaines pour chaque zone, mai 2025. Ces valeurs sont des moyennes de groupes pour toutes les activités informatiques et mathématiques, pas des salaires spécifiques aux développeurs logiciels.

Lisez la première colonne et la même forme apparaît que dans le tableau du développeur : un métro éloigné en avant, puis un regroupement. San Diego fait partie de cette même conversation - sa publication de mai 2025 place les occupations informatiques et mathématiques à 3,8 % de l'emploi local, avec une moyenne horaire de 64,44 $, contre une moyenne générale de l'ensemble des activités de 38,01 $ - et le modèle s'applique aussi là. Ce que ces chiffres d'occupation ne peuvent pas vous dire, c'est où se situe un Ingénieur logiciel au sein de ce groupe, ce qui est exactement ce que le candidat cherche et ce que la publication ne publie pas.

L'industrie paie-t-elle plus que la ville ?

Median annual wage for software developers by industry, May 2025

The five industries BLS publishes separately. The spread across all five is narrower than the gap between San Jose and the national mean.

Software publishers $164,550
Manufacturing $136,330
Management of companies and enterprises $135,680
Finance and insurance $135,460
Computer systems design and related services $132,050
Source: BLS Occupational Outlook Handbook - Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers

L'industrie déplace la médiane moins que ce que l'on croit. La fourchette publiée va de 132 050 $ dans les services de conception de systèmes informatiques à 164 550 $ chez les éditeurs de logiciels, et quatre sur cinq de ces industries se situent à quelques milliers de dollars près de la médiane nationale de 135 980 $. Seul l'édition de logiciels s'écarte nettement.

Voici la position que je défends : pour la plupart des gens, le percentile compte plus que le code postal. La différence entre le dixième et le neuvième percentile de cette seule occupation, de 82 460 $ à 214 670 $, est plus large que la différence entre n'importe quelle paire d'industries sur ce graphique, et plus large que la différence entre la moyenne nationale et chaque métropole du tableau, sauf San Jose. Un Ingénieur logiciel passant d'une consultation de conception de systèmes à Raleigh à un éditeur de logiciels à Raleigh se déplace le long de l'axe qui paie. Un Ingénieur logiciel prenant un poste de même niveau dans une ville plus chère a principalement acheté une ville plus chère.

Cet argument a une limite, et il devrait être nommé plutôt que caché. BLS ne publie pas ces salaires par années d'expérience, donc rien ici ne vous indique ce que vaut un titre senior par rapport à un titre moyen au même employeur. La dispersion des percentiles regroupe l'ancienneté, l'industrie, la taille de l'entreprise et la ville, et les données ne permettent pas de les séparer.

Est-ce que "ingénieur logiciel" est exactement le poste auquel vous vous adressez ?

Les titres dans ce domaine évoluent, et cette évolution compte dès que vous comparez une offre de poste à un tableau de salaires. L'échantillon d'O*NET des titres déclarés pour le code 15-1252.00 est la référence à retenir, car il est tiré des titres que les employeurs utilisent, et non de ce que préfère une taxonomie :

Développeur d'applications · Ingénieur d'intégration d'applications · Développeur · Ingénieur DevOps · Ingénieur d'infrastructure · Ingénieur en architecture logicielle · Développeur logiciel · Ingénieur en développement logiciel · Ingénieur logiciel · Ingénieur système

Si l'offre devant vous mentionne l'un de ces titres, le montant médian de 135 980 $ s'applique. Un titre semble proche mais ne correspond pas : les Analystes et Testeurs de qualité logicielle constituent une occupation séparée, 15-1253, avec un montant médian de 104 300 $, un dixième percentile de 61 440 $ et un neuvième de 167 010 $. Un poste « Ingénieur logiciel en test » peut être compté dans ce cas, ce qui suffit à vous faire lire les responsabilités avant de vous fixer sur un chiffre.

O*NET classe les Développeurs dans la Zone de Travail Quatre, une préparation considérable est nécessaire, et le BLS indique l'éducation typique au niveau de licence. Typique n'est pas la même chose que requise. Les développeurs seuls emploient 1 717 800 personnes en 2025, et le BLS prévoit 174 700 emplois supplémentaires d'ici 2035. Le taux de croissance de 10 % annoncé et les environ 106 100 postes ouverts par an sont publiés pour l'ensemble de 1 905 400 - développeurs plus analystes de qualité et testeurs - avec le chiffre des postes comprenant aussi les remplacements que les nouveaux postes. Un champ d'ouverture où de nombreuses fonctions sont ouvertes n'écrit pas chaque poste de la même manière.

Ce que le montant salarial omet

Plus que ce que la plupart des lecteurs croient, et c'est le paragraphe à porter dans une négociation. OEWS définit les salaires comme le salaire brut de temps normal, excluant les primes. Inclus : les taux de base, les commissions, les primes d'incitation, les bonus de production, les primes de risque. Exclu par nom : les primes en actions, les primes d'année, les parts de profit, les heures supplémentaires, les primes de disponibilité, les indemnités de licenciement et de relocation.

Pour un Ingénieur Logiciel dans une entreprise publique, cette liste d'exclusion correspond à l'ensemble des composantes d'équité d'une offre. Le montant moyen de 221 710 de San Jose est un montant salarial et non un montant de rémunération totale, et les deux sont les plus éloignés précisément aux endroits et aux entreprises où ce montant salarial est le plus élevé.

Deux remarques supplémentaires, sur la date et sur la portée. Les estimations du mois de mai 2025 intègrent des réponses de sondage recueillies sur six périodes de référence remontant jusqu'en novembre 2022, donc elles sont en retard par rapport au marché et ne décrivent pas le marché du mois en cours. Et OEWS couvre les travailleurs rémunérés par un salaire ou un revenu ; les auto-entrepreneurs sont exclus, ce qui signifie que les développeurs en contrat ou indépendants ne sont pas comptés dans aucun chiffre supérieur.

Si vous postulez à ce poste

Recherchez les variantes du titre, pas le titre lui-même. Une recherche sur « Software Engineer » manque les offres de « Software Development Engineer », « Application Developer » et « DevOps Engineer » qui sont mappées par O*NET à la même occupation - souvent le même poste sous un nom différent selon la convention de l'employeur.

Attendez une fourchette plutôt qu'un montant précis. En dehors de San Jose, les quatre zones métropolitaines ici se situent entre 131 400 $ et 143 630 $ en moyenne, avec une médiane nationale de 135 980 $, donc une offre de base dans ce segment est normale et pas basse. Un montant en dessous du dixième percentile de 82 460 $ mérite une question directe sur le niveau du poste.

Cette fourchette doit aussi être inscrite dans la case salaire souhaité du formulaire de candidature, où un nombre unique est une estimation et une fourchette représente une position. Placez la moyenne de la zone métropolitaine la plus proche de votre ville en haut et la médiane nationale en bas, et vous avez écrit quelque chose que vous pouvez défendre dans un tableau public plutôt que sur une impression.

Posez une question dès le début : qu’est-ce qui constitue la base et qu’est-ce qui est variable ? Puisque les données fédérales excluent les actions en actions et les primes de fin d’année, le montant total de rémunération de l’employeur et le chiffre du BLS mesurent des quantités différentes, et deux offres ne peuvent être comparées qu’après avoir compris quel type de proposition vous êtes en train de recevoir.

Une fois la fourchette fixée et les variantes de titre listées, la partie ennuyeuse consiste à retaper l’histoire identique dans chaque formulaire. HeroApply remplit automatiquement le formulaire de candidature à partir de votre CV, donc la recherche reste centrée sur les offres qui méritent votre temps.

Sources

  1. BLS Occupational Outlook Handbook - Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers (May 2025)
  2. BLS Occupational Employment and Wage Statistics news release, May 2025 national estimates
  3. BLS - Occupational Employment and Wages in San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, May 2025
  4. BLS - Occupational Employment and Wages in Austin-Round Rock-San Marcos, May 2025
  5. BLS - Occupational Employment and Wages in Raleigh-Cary, May 2025
  6. BLS - Occupational Employment and Wages in Salt Lake City-Murray, May 2025
  7. BLS - Occupational Employment and Wages in Seattle-Tacoma-Bellevue, May 2025
  8. BLS - Occupational Employment and Wages in Washington-Arlington-Alexandria, May 2025
  9. BLS - Occupational Employment and Wages in Dallas-Fort Worth-Arlington, May 2025
  10. BLS - Occupational Employment and Wages in San Diego-Chula Vista-Carlsbad, May 2025
  11. BLS OEWS Frequently Asked Questions - wage definition and survey scope
  12. O*NET OnLine - 15-1252.00 Software Developers summary

Questions fréquemment posées

Quel est le salaire moyen d'ingénieur logiciel en 2026 ?

La dernière donnée fédérale est l'estimation du mois de mai 2025, publiée par le BLS en 2026. Le salaire médian annuel pour les développeurs logiciels est de 135 980 $ et le salaire moyen annuel est de 148 100 $, qui est plus élevé en raison d'une queue supérieure longue qui élève la moyenne. Les dix pourcent les mieux rémunérés gagnent moins de 82 460 $ et les dix pourcent les mieux rémunérés plus de 214 670 $.

Dans quelle ville les ingénieurs logiciels gagnent-ils le plus ?

Parmi les quatre zones métropolitaines dont la publication du BLS du mois de mai 2025 indique une ligne pour développeur logiciel et qui est utilisée ici, San Jose-Sunnyvale-Santa Clara est la plus élevée avec un salaire moyen annuel de 221 710 $. Austin est à 143 630 $, Raleigh à 136 640 $ et Salt Lake City à 131 400 $. Chaque publication régionale détaille uniquement un groupe d'occupation, donc cette comparaison concerne quatre zones métropolitaines plutôt qu'un classement national.

Le montant salarial de BLS inclut-il les actions et les primes ?

Non. OEWS définit les salaires comme le salaire brut de temps régulier et exclut explicitement les actions, les primes annuelles, les versements de participation aux bénéfices, les primes pour heures supplémentaires et les indemnités de licenciement. Pour un poste où les actions sont une part réelle de l'offre, le nombre fédéral constitue le fondement de la conversation plutôt que l'ensemble de l'offre.

Un ingénieur logiciel est-il la même occupation qu'un développeur logiciel ?

Pour les statistiques fédérales, oui. Il n'y a pas d'occupation BLS appelée ingénieur logiciel ; O*NET liste Ingénieur logiciel, Ingénieur de développement logiciel et Ingénieur DevOps parmi les titres de poste rapportés pour Développeurs logiciels, 15-1252.00. Les Analystes de qualité logicielle et testeurs constituent un code séparé avec une médiane de 104 300 $.

Faites appliquer HeroApply

Il trouve les emplois correspondant à votre CV, répond aux questions de sélection par votre voix, et envoie la candidature - sur bureau, téléphone ou en cloud.

Commencez gratuitement
Emily Park

Emily Park · Research Editor

Emily covers pay, roles and where the work is, with a number and a source in every piece. If a figure is here, the link to where it came from is too.

Le meilleur du blog, une fois par semaine

Un e-mail avec les guides de la semaine. Aucun spam, vous pouvez vous désinscrire à tout moment.

Lire la suite

Votre prochain emploi commence ici

Téléchargez votre CV, répondez à quelques questions et laissez HeroApply s'occuper du reste. Gratuit pour commencer.