Salary

Softwareingenieur-Lohn nach Stadt im Jahr 2026

BLS gibt den mittleren Lohn für Softwareentwickler mit $135.980 (Mai 2025) an. Hier sehen Sie, was vier Großstädte tatsächlich zahlen, und warum der Stadtdurchschnitt kleiner ist, als er aussieht.

Emily ParkEmily Park · · 9 min read
A wall map of the United States with four pins in it, above a closed laptop and a mug on a desk

Der staatliche Median für diesen Beruf beträgt $135.980 pro Jahr. Das ist die Zahl der Bureau of Labor Statistics für Software-Entwickler gemäß Mai 2025, veröffentlicht im Occupational Outlook Handbook. Sortiert nach Metropole liegt der Durchschnitt von $131.400 in Salt Lake City bis zu $221.710 in San Jose – dieselbe Umfrage, dieselbe Monat, ein Unterschied, den die Menschen normalerweise auf Seniorität zurückführen, nicht auf Geografie.

Ein kleiner Haken vor den Zahlen. Es gibt keine staatliche Berufstätigkeit namens „Software-Engineer“. Der Code ist 15-1252, Software-Entwickler, und O*NET listet Software-Engineer, Software Development Engineer und Software-Architekt unter den Titeln, die Unternehmen tatsächlich für diesen Beruf veröffentlichen. Alles, was folgt, bezieht sich auf diesen Beruf.

Wie hoch ist der mittlere Entlohnung eines Software-Engineers im Jahr 2026?

Software developers, national, May 2025

$135,980Median annual wage
$82,460Lowest 10 percent earned less than
$214,670Highest 10 percent earned more than
1,717,800Software developer jobs in 2025
Source: BLS Occupational Outlook Handbook - Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers

Mittelwert bedeutet die Mitte: Die Hälfte der Software-Entwickler verdient mehr als 135.980 $, die andere Hälfte weniger. Der Durchschnitt ist eine andere Zahl und höher – die jüngste OEWS-Nationalausgabe zeigt einen durchschnittlichen Jahreslohn von 148.100 $, gegenüber einem mittleren Stundensatz von 65,38 $. Wenn ein Durchschnitt so weit über dem Mittelwert liegt, liegt das an der sehr langen Spitze der Verteilung, nicht daran, dass typischerweise die Jobs mehr bezahlen als der Mittelwert angibt. Verwende den Mittelwert.

Der Abstand zwischen dem zehnten und dem neunzigsten Prozentwert, 82.460 $ und 214.670 $, ist das erste, was man aufnehmen sollte. Eine Stellenausschreibung für einen Software-Engineer ist kein Lohnbereich. Es ist eine Bezeichnung für Jobs, deren Lohn sich bereits vor der Auswahl der Stadt um mehr als zwei- und einem halben Faktor unterscheidet.

Deshalb ist der nationale Mittelwert ein Ausgangspunkt und keine Antwort. Ein Software-Engineer mit vier Jahren Erfahrung bei einem Systemintegrationsunternehmen in Raleigh: Die Branchenfigur für den Bereich Computer-Systemdesign und verwandte Dienstleistungen beträgt 132.050 $, der durchschnittliche Lohn für einen Entwickler in Raleigh beträgt 136.640 $, und der nationale Mittelwert liegt bei 135.980 $. Drei Quellen, ein enger Bereich, und das Fundament hält. Wenn man die gleiche Person nach San Jose verlegt, bricht das Fundament, weil der lokale Durchschnitt von 221.710 $ eine andere Verteilung darstellt, nicht die gleiche Verteilung, die nur leicht verschoben wurde. Das Wissen darüber, in welcher dieser beiden Situationen man sich befindet, ist der größte Wert dieser Tabellen.

In welchen Städten verdienen Software-Entwickler am meisten?

Stadtgebiet (Mai 2025)Entwickler beschäftigtDurchschnittsjahresgehaltJobs im Vergleich zur nationalen RateDurchschnittsgehalt aller Berufe
San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA87.350$221.7107,09x$57,32/Stunde
Austin-Round Rock-San Marcos, TX31.960$143.6302,28x$35,85/Stunde
Raleigh-Cary, NC12.580$136.6401,56x$34,01/Stunde
Salt Lake City-Murray, UT19.040$131.4002,12x$34,45/Stunde
Vereinigte Staaten1.687.890$148.100-$33,54/Stunde

Quelle: die BLS-Metropolregionen OEWS-Veröffentlichungen für jede Region und die Mai-2025- nationale Veröffentlichung. „Jobs im Vergleich zur nationalen Rate“ ist der Standortquotient – wie konzentriert die Berufstätigkeit in dieser Region gegenüber dem gesamten Land ist.

Wie man diese Tabelle interpretiert. Die letzte Spalte dient dem Ziel, falsche Schlussfolgerungen aus der vierten Spalte zu ziehen. San Jose zahlt Software-Entwicklern 1,7-mal mehr als Salt Lake City, aber San Jose zahlt allen Arbeitnehmern deutlich über dem nationalen Durchschnitt: Der durchschnittliche Gehalt aller Berufe beträgt $57,32 pro Stunde gegenüber $33,54 national. Austin, Raleigh und Salt Lake City liegen zwischen 47 Cent und $2,31 über dem nationalen Durchschnitt aller Berufe, und ihre Entwicklergehälter liegen nahe dem nationalen Entwicklerniveau. Die Zahl für San Jose ist ein Fakt über San Jose selbst, nicht ein Fakt über Softwareentwickler.

Die Beschäftigungszahl verdient eine eigene Betrachtung. San Jose beschäftigt 87.350 Software-Entwickler bei einer Konzentration von 7,09 mal dem nationalen Durchschnitt – ein Arbeitsmarkt, in dem ein Softwareingenieur seinen Arbeitgeber wechseln kann, ohne seine Adresse zu ändern. Raleighs 12.580 ist ein anderer Markt mit ähnlicher Lohnstufe – weniger Stühle und eine kürzere Liste an Unternehmen, an denen man sich bewerben muss, wenn eines der Unternehmen aufhört, zu rekrutieren.

Wie viel einer Stadt's Zahl ist die Stadt?

Teile die durchschnittliche Stundensatz für Softwareentwickler in jeder Großstadt durch den durchschnittlichen Stundensatz für alle Berufe in dieser Großstadt, und die vier Städte sehen dann nicht mehr so unterschiedlich aus.

Software developer mean hourly wage as a multiple of the area's all-occupation mean, May 2025

Developer mean hourly wage divided by the area mean hourly wage for all occupations, calculated from the figures printed in each release.

United States 2.1x$71.20 vs $33.54
Austin-Round Rock-San Marcos, TX 1.9x$69.05 vs $35.85
Raleigh-Cary, NC 1.9x$65.69 vs $34.01
San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA 1.9x$106.59 vs $57.32
Salt Lake City-Murray, UT 1.8x$63.17 vs $34.45
Source: BLS metropolitan OEWS news releases and the May 2025 national OEWS release

Der Unterschied über alle vier Großstädte beträgt nur ein Zehntel Punkt, und die höchste Lohnstadt hat den zweitniedrigsten Wert in der Liste. Ein Entwickler in San Jose verdient 1,86-mal so viel wie der durchschnittliche San Jose-Arbeiter; ein Entwickler in Austin oder Raleigh verdient 1,93-mal den durchschnittlichen Lohn in ihrer eigenen Stadt. Jede der vier Städte liegt unter dem nationalen Verhältnis von 2,12, was passiert, wenn eine Berufstätigkeit an Orten konzentriert ist, wo auch alle anderen Löhne hoch sind. Was San Jose für Software bezahlt, wird nicht für einen größeren Vorteil bezahlt als Raleigh.

Was dieser Wert nicht ist: eine Anpassung an den Lebenshaltungskosten. Der durchschnittliche Lohn aller Berufe ist ein Lohn, nicht ein Preisspiegel, und OEWS veröffentlicht keine Wohn- oder Preiskomponente überhaupt. Ein hoher lokaler Lohnboden ist mit einer teuren Stadt korreliert; er ist kein Maß dafür, und dieser Beitrag enthält keine Zahl für den Wert eines Dollars in diesen vier Orten.

Warum die Stadtliste nur aus vier Städten besteht

BLS hat die statischen, pro-Metropole-Lohn-Seiten abgeschafft, die früher diese Tabelle trivial machten; die Bereichsabschätzungen leben nun in einem interaktiven Datenwerkzeug, und jede regionale Nachricht enthält eine berufliche Gruppe. Nur die Metropolen, deren Mai-2025-Ausgabe die Berufe im Bereich Computer- und mathematische Tätigkeiten enthält, zeigen eine Zeile für Software-Entwickler.

Seattle-Tacoma-Bellevue ist der klare Verlust. In seiner Ausgabe wird der Anteil der Berufe im Bereich Computer- und mathematische Tätigkeiten auf 9,3 Prozent der Arbeitskräfte mit einem durchschnittlichen Stundensatz von $72,96 angegeben, dann folgt die Gruppe Business- und Finanzberufe. Daher gibt es in diesem Beitrag keine Angabe für Entwickler in Seattle, und diese Abwesenheit sagt nichts über die Löhne in Seattle aus.

Der funktionierende Ersatz ist die Gruppe. Die Berufe im Bereich Computer- und mathematische Tätigkeiten bilden die Familie, die Software-Entwickler mit Analysten, Administratoren und Forschungswissenschaftlern umfasst, und jede Metropolregion veröffentlicht den durchschnittlichen Stundensatz dieser Gruppe. Der Wert ist relativ hoch, da er auch niedriger bezahlte Unterstützungsbereiche enthält, daher sollte er als Rangangabe betrachtet werden, nicht als Lohnschätzung.

Metroarea (Mai 2025)Computer- und mathematische Tätigkeiten, durchschnittlicher StundensatzDurchschnittlicher Stundensatz aller Berufe
San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA$97,15$57,32
Seattle-Tacoma-Bellevue, WA$72,96$44,13
Washington-Arlington-Alexandria, DC-VA-MD-WV$66,87$44,20
Dallas-Fort Worth-Arlington, TX$57,55$33,96

Quelle: die BLS-Metropolregion-Öffentliche Arbeitsmarkt-Statistik-Nachricht für jede Region, Mai 2025. Es handelt sich um Gruppenmittelwerte für alle Berufe im Bereich Computer- und mathematische Tätigkeiten, nicht um Löhne für Software-Entwickler.

Lesen Sie die erste Spalte ab und das gleiche Muster erscheint wie im Entwickler-Tabelle: ein Metro weit vorne, dann eine Cluster. San Diego gehört in denselben Diskurs – seine Mai-2025-Veröffentlichung zeigt für Berufe im Bereich Computer- und Mathematik 3,8 Prozent der Arbeitsplätze mit einem Durchschnittsgehalt von 64,44 US-Dollar pro Stunde, im Vergleich zum durchschnittlichen Gehalt aller Berufe in der Region von 38,01 US-Dollar – und das Muster gilt dort ebenfalls. Was keiner dieser Gruppenangaben Ihnen verrät, ist, wo ein Software-Engineer innerhalb der Gruppe steht, was genau die Zahl ist, die ein Kandidat möchte, und die die Veröffentlichung nicht ausgibt.

Zahlen der Branche höher als die Stadt?

Median annual wage for software developers by industry, May 2025

The five industries BLS publishes separately. The spread across all five is narrower than the gap between San Jose and the national mean.

Software publishers $164,550
Manufacturing $136,330
Management of companies and enterprises $135,680
Finance and insurance $135,460
Computer systems design and related services $132,050
Source: BLS Occupational Outlook Handbook - Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers

Die Branche bewegt den Median weniger, als man erwartet. Der veröffentlichte Bereich reicht von 132.050 US-Dollar im Bereich Computer-System-Design und verwandte Dienstleistungen bis zu 164.550 US-Dollar bei Software-Verlagen, und vier von fünf Branchen liegen innerhalb von tausend Dollar des nationalen Medians von 135.980 US-Dollar. Nur Software-Verlage weichen deutlich ab.

Hier ist die Position, die ich verteidigen würde: für die meisten Menschen ist der Prozentwert wichtiger als die Postleitzahl. Der Abstand zwischen dem zehnten und dem neunzigsten Prozentwert dieser einzelnen Tätigkeit, von 82.460 US-Dollar bis zu 214.670 US-Dollar, ist breiter als der Abstand zwischen zwei Branchen auf diesem Diagramm und breiter als der Abstand zwischen dem nationalen Durchschnitt und jeder Großstadt in der Tabelle außer San Jose. Ein Software-Engineer, der von einem System-Design-Consulting in Raleigh zu einem Software-Verlag in Raleigh wechselt, bewegt sich entlang der Achse, die mehr bezahlt. Ein Software-Engineer, der dieselbe Stufe des Jobs in einer teureren Stadt hat, hat meist nur eine teurere Stadt erworben.

Dieses Argument hat eine Grenze, und es sollte benannt statt versteckt werden. BLS veröffentlicht diese Löhne nicht nach Jahren Erfahrung, daher zeigt nichts hier, was ein seniorer Titel gegenüber einem mittelbasierten Titel bei demselben Unternehmen wert ist. Der Prozentilabstand enthält Erfahrung, Branche, Firmengröße und Stadt miteinander vermischt, und die Daten können sie nicht voneinander trennen.

Ist "Software-Engineer" sogar die Stelle, auf die Sie sich bewerben?

Titel in diesem Bereich wandern, und der Wandel zählt, sobald Sie einen Jobanzeige mit einem Lohnvergleich abgleichen. O*NETs Stichprobe an gemeldeten Berufsbezeichnungen für 15-1252.00 ist die Referenz, die man sich merken sollte, da sie aus dem, was Unternehmen schreiben, statt aus dem, was eine Klassifikation bevorzugen würde, stammt:

Application Developer · Application Integration Engineer · Developer · DevOps Engineer · Infrastructure Engineer · Software Architect · Software Developer · Software Development Engineer · Software Engineer · Systems Engineer

Wenn die vor Ihnen stehende Stellenausschreibung einen dieser Titel trägt, dann gilt das Medianwert von $135.980 für diese Stelle. Ein Titel sieht nahe und ist es nicht: Software Quality Assurance Analysts and Testers ist eine separate Tätigkeit, 15-1253, mit einem Median von $104.300, einem zehnten Prozentil von $61.440 und einem neunzigsten von $167.010. Eine "Software Engineer in Test"-Stelle kann dort stattdessen eingerechnet werden, was ausreicht, um vorab die Aufgaben zu lesen, bevor man sich an eine Zahl festhält.

O*NET stellt Software-Entwickler in Bereich vier, erhebliche Vorbereitung erforderlich, und die BLS gibt die typische Ausbildung für Einsteiger als Bachelorabschluss an. Typisch ist nicht das Gleiche wie erforderlich. Software-Entwickler beschäftigten allein 1.717.800 Menschen im Jahr 2025, und die BLS prognostiziert 174.700 zusätzliche Stellen bis 2035. Die Hauptzahl der 10-Prozent-Wachstumsrate und die etwa 106.100 offenen Stellen pro Jahr werden für die breitere Gruppe von 1.905.400 – Entwickler plus Qualitätskontrolleure und Tester – veröffentlicht, wobei die Zahl der offenen Stellen sowohl Ersatz- als auch neue Stellen berücksichtigt. Ein Feld, das viele Positionen jährlich öffnet, wird nicht jede dieser Stellen auf die gleiche Weise abgeschlossen.

Was die Lohnangabe auslässt

Mehr als die meisten Leser annehmen, und dieser Absatz sollte in eine Verhandlung übernommen werden. OEWS definiert Löhne als Bruttolohn ohne Überstunden. Enthalten: Grundlohn, Provisionen, Leistungsbezüge, Produktionsboni, Gefahrenzuschläge. Ausgeschlossen, explizit genannt: Aktienboni, Jahresboni, Gewinnbeteiligungen, Überstunden, Rufbereitschaftslohn, Entlassungszuschläge und Umzugszuschläge.

Für einen Software-Engineer bei einem öffentlichen Unternehmen ist diese Ausschlussliste die gesamte Anteil an Aktien, der in einem Angebot enthalten ist. Der durchschnittliche Wert von 221.710 in San Jose ist ein Lohnwert und kein Gesamtsatz, und die beiden Werte sind am weitesten auseinander, gerade an den Orten und bei den Unternehmen, wo der Lohnwert am höchsten ist.

Zwei weitere Hinweise bezüglich Zeitpunkt und Umfang. Die Mai-2025-Schätzungen kombinieren Umfragen aus sechs Referenzperioden, die bis November 2022 zurückreichen, sodass sie den Markt verfehlen und nicht diesen Monat beschreiben. Und OEWS umfasst nur Beschäftigte, die einem Lohn oder einer Gehalt bezahlt werden; Selbständige sind ausgeschlossen, wodurch freiberufliche und vertragliche Entwickler nirgends in einer Zahl auftauchen.

Wenn Sie sich für diese Stelle bewerben

Suche nach den Titelvarianten, nicht nach dem Titel. Eine Suche nach Software Engineer verpasst Stellen wie Software Development Engineer, Application Developer und DevOps Engineer, die von O*NET auf die gleiche Berufstätigkeit abgebildet werden – häufig die gleiche Stelle unter einem anderen Namen des Arbeitgebers.

Erwarte einen Grundwert statt einen konkreten Betrag. Außerhalb von San Jose klären sich die vier Großstädte hier zwischen $131.400 und $143.630 als Durchschnittsgehalt, wobei der nationale Median bei $135.980 liegt, sodass ein Grundgehalt in diesem Bereich normal ist und nicht niedrig ist. Ein Betrag unter dem 10. Prozentpunkt von $82.460 lohnt eine direkte Frage darüber, auf welchem Niveau die Stelle ausgerichtet ist.

Dieser Bereich gehört auch in das Feld für den gewünschten Lohn auf der Bewerbungsform, wo eine einzelne Zahl eine Vermutung ist und ein Bereich eine Position darstellt. Setze den durchschnittlichen Wert deiner Stadt am oberen Ende und den nationalen Median am unteren Ende, dann hast du etwas geschrieben, das du aus einer öffentlichen Tabelle verteidigen kannst, anstatt aus einem Gefühl.

Frage etwas früh: Was ist Grundgehalt und was ist variabel? Da die federalen Daten Aktien und Jahresbonus ausschließen, messen der Gesamtlohn des Arbeitgebers und die BLS-Lohnangabe zwei unterschiedliche Größen, und zwei Angebote können erst dann verglichen werden, wenn du weißt, welches Angebot du tatsächlich erhältst.

Sobald der Bereich festgelegt ist und die Titelvarianten aufgelistet sind, beginnt die langweilige Phase, die gleiche Geschichte in jedes Formular zu retypen. HeroApply füllt die Bewerbung aus deinem Lebenslauf, sodass die Suche sich auf diejenigen Stellen konzentriert, die für dich von Bedeutung sind.

Quellen

  1. BLS Occupational Outlook Handbook - Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers (May 2025)
  2. BLS Occupational Employment and Wage Statistics news release, May 2025 national estimates
  3. BLS - Occupational Employment and Wages in San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, May 2025
  4. BLS - Occupational Employment and Wages in Austin-Round Rock-San Marcos, May 2025
  5. BLS - Occupational Employment and Wages in Raleigh-Cary, May 2025
  6. BLS - Occupational Employment and Wages in Salt Lake City-Murray, May 2025
  7. BLS - Occupational Employment and Wages in Seattle-Tacoma-Bellevue, May 2025
  8. BLS - Occupational Employment and Wages in Washington-Arlington-Alexandria, May 2025
  9. BLS - Occupational Employment and Wages in Dallas-Fort Worth-Arlington, May 2025
  10. BLS - Occupational Employment and Wages in San Diego-Chula Vista-Carlsbad, May 2025
  11. BLS OEWS Frequently Asked Questions - wage definition and survey scope
  12. O*NET OnLine - 15-1252.00 Software Developers summary

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist der durchschnittliche Lohn eines Softwareingenieurs im Jahr 2026?

Die neueste Bundesangabe ist die Schätzung für Mai 2025, veröffentlicht von BLS im Jahr 2026. Der mittlere jährliche Lohn für Software-Entwickler beträgt 135.980 $ und der durchschnittliche jährliche Lohn beträgt 148.100 $, was höher ist, weil ein langer oberer Schwanz den Mittelwert erhöht. Die zehn Prozent mit dem niedrigsten Einkommen erhielten weniger als 82.460 $ und die zehn Prozent mit dem höchsten Einkommen mehr als 214.670 $.

In welcher Stadt verdienen Software-Engineers am meisten?

Von den vier Großstädten, deren Mai-2025-BLS-Ausgabe eine Software-Entwickler-Zeile veröffentlicht und hier verwendet wird, ist San Jose-Sunnyvale-Santa Clara die höchste mit einem durchschnittlichen jährlichen Lohn von 221.710 $. Austin beträgt 143.630 $, Raleigh 136.640 $ und Salt Lake City 131.400 $. Jede regionale Ausgabe enthält nur eine berufliche Gruppe, daher handelt es sich hier um einen Vergleich von vier Großstädten anstatt um eine nationale Rangliste.

Gibt die BLS-Lohnzahlung auch Aktien und Boni ein?

Nein. OEWS definiert Löhne als Bruttogehalt ohne Überstunden und schließt explizit Aktien, Boni, Gewinnbeteiligungen, Überstunden und Kündigungsersatz aus. Für einen Job, bei dem Anteile ein echter Bestandteil der Angebote sind, ist die Bundeszahlung nur die untere Grenze der Diskussion, nicht die gesamte Zahlung.

Ist ein Softwareingenieur die gleiche Berufstätigkeit wie ein Softwareentwickler?

Für Bundesstatistiken, ja. Es gibt keine BLS-Berufstätigkeit namens Software-Engineer; O*NET listet Software-Engineer, Software Development Engineer und DevOps Engineer unter den berichteten Berufstiteln für Software-Entwickler, 15-1252.00. Software Quality Assurance Analysts and Testers ist eine separate Code mit einem Median von $104.300.

Lassen Sie HeroApply die Bewerbungen erledigen

Es findet die Stellenanzeigen heraus, die zu Ihrem Lebenslauf passen, beantwortet die Screening-Fragen in Ihrer Stimme und submit die Bewerbung – auf dem Desktop, Mobilgerät oder im Cloud.

Loslegen kostenlos
Emily Park

Emily Park · Research Editor

Emily covers pay, roles and where the work is, with a number and a source in every piece. If a figure is here, the link to where it came from is too.

Das Beste aus dem Blog, einmal wöchentlich

Eine E-Mail mit den Wochenleitern. Kein Spam, jederzeit abbestellen.

Weitere Informationen lesen

Deine nächste Chance beginnt hier

Laden Sie Ihr Lebenslauf hoch, beantworten Sie einige Fragen und lassen Sie HeroApply den Rest erledigen. Kostenlos starten.