Salary

Il salario del software engineer per città nel 2026

BLS indica il salario mediano per sviluppatore software a $135.980 (maggio 2025). Ecco quanto pagano quattro aree metropolitane, e perché la differenza tra le città è minore di quanto sembra.

Emily ParkEmily Park · · 9 min read
A wall map of the United States with four pins in it, above a closed laptop and a mug on a desk

La media federale per questo lavoro è di $135.980 all'anno. Questo è il dato del Bureau of Labor Statistics per i software developers come del mese di maggio 2025, pubblicato nell'Occupational Outlook Handbook. Ordinato per area metropolitana, il valore medio va da $131.400 a Salt Lake City a $221.710 a San Jose - stesso sondaggio, stesso mese, una differenza del tipo che le persone normalmente attribuiscono alla seniority piuttosto che alla geografia.

Un dettaglio prima dei numeri. Non esiste un'occupazione federale chiamata "software engineer". Il codice è 15-1252, Software Developers, e O*NET elenca Software Engineer, Software Development Engineer e Software Architect tra i titoli che gli datori di lavoro pubblicano effettivamente. Tutto ciò che segue riguarda questa occupazione.

Qual è il salario medio di un ingegnere software nel 2026?

Software developers, national, May 2025

$135,980Median annual wage
$82,460Lowest 10 percent earned less than
$214,670Highest 10 percent earned more than
1,717,800Software developer jobs in 2025
Source: BLS Occupational Outlook Handbook - Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers

Medio significa il valore centrale: la metà degli sviluppatori ha guadagnato di più di $135.980, la metà ha guadagnato di meno. La media è un numero diverso e più alto - la pubblicazione nazionale di maggio 2025 dell'OEWS indica un reddito annuo medio di $148.100, contro un salario orario medio di $65,38. Quando una media si trova così lontana dal valore centrale, è perché la parte superiore della distribuzione è molto lunga, non perché il lavoro tipico paga di più del valore medio indicato. Usa la media.

La distanza tra il decimo percentile, $82.460, e il novantesimo, $214.670, è la prima cosa da assorbire. Un annuncio per un ingegnere software non è un intervallo salariale. È un etichetta applicata a posti di lavoro il cui stipendio varia di un fattore superiore a due e mezzo prima di scegliere nemmeno una città.

È per questo che la media nazionale è un punto di partenza e non una risposta. Prendiamo un Software Engineer con quattro anni di esperienza in un'azienda specializzata in integrazione dei sistemi a Raleigh: il valore dell'industria riportato per i servizi di progettazione di sistemi informatici e correlati è di $132.050, il valore medio dei developer a Raleigh è di $136.640, e la media nazionale è di $135.980. Tre fonti, un intervallo ristretto, e il punto di riferimento si mantiene. Spostiamo la stessa persona a San Jose e il punto di riferimento si rompe, perché il valore medio locale di $221.710 rappresenta una distribuzione diversa piuttosto che la stessa distribuzione spostata leggermente. Sapere quale delle due situazioni si trova è la maggior parte del valore di queste tabelle.

In quali città i software developers guadagnano di più?

Metro area (May 2025)Developers employedMean annual wageJobs vs national rateArea mean, all jobs
San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA87.350$221.7107.09x$57.32/hr
Austin-Round Rock-San Marcos, TX31.960$143.6302.28x$35.85/hr
Raleigh-Cary, NC12.580$136.6401.56x$34.01/hr
Salt Lake City-Murray, UT19.040$131.4002.12x$34.45/hr
United States1.687.890$148.100-$33.54/hr

Fonte: le notizie dei rilasci dei dati sui mercati dei lavori (OEWS) del BLS per ogni area e il rilascio nazionale di maggio 2025. "Jobs vs national rate" è il rapporto di occupazione - quanto concentrata è un occupazione in un'area rispetto al paese intero.

Come leggere questo. La colonna ultima serve per evitare di trarre una conclusione errata dalla quarta. San Jose paga ai software developers 1.7 volte quanto Salt Lake City, ma San Jose paga a tutti ben sopra la media nazionale: il valore medio di tutti gli occupanti è di $57.32 all'ora contro $33.54 a livello nazionale. Austin, Raleigh e Salt Lake City si trovano tra 47 centesimi e $2.31 sopra tale media generale, e i loro stipendi per sviluppatori si avvicinano ai valori nazionali per sviluppatori. Il dato di San Jose è un fatto riguardo a San Jose, non un fatto riguardo ai software developers.

La colonna relativa all'occupazione merita un'attenzione speciale. San Jose impiega 87.350 sviluppatori a un livello di concentrazione 7.09 volte superiore a quello nazionale, un mercato del lavoro in cui un Ingegnere Software può cambiare d'azienda senza cambiare indirizzo. I 12.580 di Raleigh rappresentano un altro tipo di mercato a un salario simile - meno posti, e una lista più breve di aziende a cui applicare quando una di esse smette di assumere.

Quanto della cifra di una città è effettivamente la città?

Divide each metro's software developer mean hourly wage by that metro's mean hourly wage for all occupations, and the four cities stop looking different from one another.

Software developer mean hourly wage as a multiple of the area's all-occupation mean, May 2025

Developer mean hourly wage divided by the area mean hourly wage for all occupations, calculated from the figures printed in each release.

United States 2.1x$71.20 vs $33.54
Austin-Round Rock-San Marcos, TX 1.9x$69.05 vs $35.85
Raleigh-Cary, NC 1.9x$65.69 vs $34.01
San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA 1.9x$106.59 vs $57.32
Salt Lake City-Murray, UT 1.8x$63.17 vs $34.45
Source: BLS metropolitan OEWS news releases and the May 2025 national OEWS release

La dispersione in tutti e quattro i metropolitani è di un decimo di punto, e il quartiere con il salario più alto ha il secondo valore più basso nella lista. Un sviluppatore di San Jose guadagna 1.86 volte il salario medio dei lavoratori di San Jose; un sviluppatore di Austin o di Raleigh guadagna 1.93 volte il salario medio nel proprio metropoli. Ogni uno dei quattro si trova sotto il rapporto nazionale di 2.12, che si verifica quando un'occupazione è concentrata nei luoghi in cui anche tutti gli altri salari sono elevati. Quello che San Jose paga, non è un premio maggiore per lo sviluppo software rispetto a Raleigh.

Questo rapporto non è: un'adattamento al costo della vita. Il valore medio di tutte le occupazioni è un salario, non un livello di prezzo, e OEWS non pubblica alcun componente relativo all'abitazione o ai prezzi. Un alto livello di salario locale è correlato a una città costosa; non è una misura di ciò, e questo post non fornisce alcun dato su ciò che un dollaro compra in nessuno dei quattro luoghi.

Perché la lista delle città contiene solo quattro città

BLS ha disattivato le pagine statiche per metropoli che precedentemente rendevano questa tabella banale; le stime per area ora si trovano in uno strumento interattivo, e ogni comunicato regionale dettaglia un gruppo occupazionale. Solo i metropolitani il cui comunicato del mese di maggio 2025 includeva occupazioni di computer e matematica pubblicano una riga relativa ai sviluppatori di software.

Seattle-Tacoma-Bellevue è la vittima più evidente. Il suo comunicato registra le occupazioni di computer e matematica al 9,3% dell'occupazione totale con un salario orario medio di $72,96, poi passa a descrivere occupazioni di commercio e finanza. Quindi, in questo post non c'è alcun dato relativo al sviluppatore di Seattle, e tale assenza non dice nulla riguardo al salario di Seattle.

L'alternativa fattibile è il gruppo. I settori di informatica e matematica rappresentano la famiglia che include i developer, gli analisti, gli amministratori e i ricercatori scientifici, e ogni rilascio metropolitano pubblica il salario orario medio. È elevato rispetto all'occupazione poiché include anche ruoli a retribuzione più bassa, quindi trattalo come strumento di classificazione piuttosto che come stima salariale.

Area metropolitana (maggio 2025)Informatica e matematica, salario orario medioMedia regionale, tutte le occupazioni
San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA$97.15$57.32
Seattle-Tacoma-Bellevue, WA$72.96$44.13
Washington-Arlington-Alexandria, DC-VA-MD-WV$66.87$44.20
Dallas-Fort Worth-Arlington, TX$57.55$33.96

Fonte: il rilascio della BLS sui dati metropolitani OEWS per ogni area, maggio 2025. Si tratta di medie di gruppo per tutte le occupazioni di informatica e matematica, non dei salari dei developer.

Leggi la prima colonna e la stessa forma appare come nel tabella dei developer: un'area molto avanti, poi un cluster. San Diego fa parte della stessa discussione - il rilascio di maggio 2025 indica che i settori di informatica e matematica rappresentano il 3,8% dell'occupazione regionale con un salario orario medio di $64,44, contro una media regionale di tutte le occupazioni pari a $38,01 - e il pattern si mantiene anche lì. Ciò che nessuna di queste medie di gruppo può dire è dove si colloca un Ingegnere Software all'interno del gruppo, esattamente il dato che il candidato desidera e che il rilascio non pubblica.

L'industria paga di più della città?

Median annual wage for software developers by industry, May 2025

The five industries BLS publishes separately. The spread across all five is narrower than the gap between San Jose and the national mean.

Software publishers $164,550
Manufacturing $136,330
Management of companies and enterprises $135,680
Finance and insurance $135,460
Computer systems design and related services $132,050
Source: BLS Occupational Outlook Handbook - Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers

L'industria sposta la media in modo minore di quanto le persone si aspettino. La gamma pubblicata va da $132.050 nei servizi di progettazione dei sistemi informatici a $164.550 nei publisher di software, e quattro su cinque settori si trovano a poche migliaia di dollari dalla media nazionale di $135.980. Solo la pubblicazione di software si distacca.

Ecco la posizione che difendo: per la maggior parte delle persone, il percentile conta più del codice postale. La differenza tra il decimo e il novantesimo percentile di questa singola occupazione, da $82.460 a $214.670, è più ampia della differenza tra qualsiasi coppia di settori in questo grafico, e più ampia della differenza tra la media nazionale e ogni area metropolitana elencata, tranne San Jose. Un Ingegnere Software che passa da un consulente di progettazione dei sistemi a un publisher di software a Raleigh si sposta lungo l'asse che paga. Un Ingegnere Software che ottiene lo stesso livello di posizione in una città più costosa ha acquistato principalmente una città più cara.

Questo argomento ha un limite, e dovrebbe essere nominato piuttosto che nascosto. Il BLS non pubblica questi stipendi per anni di esperienza, quindi niente di ciò che è stato detto indica quanto un titolo senior sia valutato rispetto a un titolo medio nello stesso datore di lavoro. La gamma dei percentili contiene insieme esperienza, settore, dimensione dell'azienda e città, e i dati non riescono a separarli.

È "software engineer" anche il lavoro a cui stai applicando?

I titoli in questo settore si spostano, e il movimento conta il momento in cui si confronta un annuncio con una tabella dei salari. L'insieme di titoli riportati da O*NET per il codice 15-1252.00 è il riferimento da tenere, poiché è tratto dal testo scritto dagli datori di lavoro piuttosto che da una classificazione preferita:

Sviluppatore di applicazioni · Ingegnere di integrazione applicazioni · Sviluppatore · Ingegnere DevOps · Ingegnere infrastruttura · Architetto software · Sviluppatore software · Ingegnere sviluppo software · Ingegnere software · Ingegnere sistemi

Se il posto che hai davanti contiene uno di quelli, il valore medio di $135.980 si applica a quel posto. Un titolo sembra vicino e non lo è: gli Analisti e Testatori di qualità software rappresentano un'occupazione separata, 15-1253, con un valore medio di $104.300, il decimo percentile di $61.440 e il novantesimo di $167.010. Un ruolo "Software Engineer in Test" può essere considerato invece, il che è sufficiente per leggere le responsabilità prima di fissare un valore.

O*NET classifica i Sviluppatori di software nella Zona dei Lavori Quattro, con una preparazione considerevole necessaria, e il BLS indica il livello di formazione tipico all'entry level come laurea. 'Tipico' non significa 'richiesto'. I soli sviluppatori di software occupano 1.717.800 persone nel 2025, e il BLS prevede ulteriori 174.700 posti entro il 2035. Il tasso di crescita annuale del 10% e circa 106.100 posti aperti all'anno sono pubblicati per l'insieme più ampio di 1.905.400 persone - sviluppatori più analisti e tester di qualità - con il numero di posti aperti che include anche le sostituzioni e i nuovi annunci. Un campo che apre molti posti annualmente non filtra ogni singolo annuncio in modo uguale.

Cosa il valore salariale omessa

Più di quanto molti lettori assumano, e questo è il paragrafo da portare in una negoziazione. OEWS definisce i salari come stipendio lordo a tempo normale, escluso il compenso aggiuntivo. Inclusi: tariffe base, commissioni, compensi incentivanti, bonus di produzione, compensi per pericolo. Esclusi, per nome: bonus in azioni, bonus di fine anno, pagamenti di partecipazione al profitto, pagamenti di orario aggiuntivo, compensi per chiamate, compensi di licenziamento e agevolazioni di trasloco.

Per un Software Engineer in una società pubblica, quella lista di esclusione include l'intero componente di equity dell'offerta. Il valore medio di 221.710 dollari a San Jose è un dato relativo al salario e non alla complessiva retribuzione, e i due dati sono più distanti proprio nei luoghi e nelle aziende in cui il salario è più alto.

Due ulteriori considerazioni, riguardo al tempo e alla portata. Gli stimi del maggio 2025 combinano risposte di sondaggio raccolte in sei periodi di riferimento che si estendono fino al novembre 2022, quindi sono in ritardo rispetto al mercato e non descrivono il mese corrente. OEWS include solo i lavoratori pagati stipendio o salario; i lavoratori autonomi sono esclusi, il che significa che sviluppatori a contratto e indipendenti non appaiono in alcun dato superiore.

Se stai applicando per questo ruolo

Cerca le varianti del titolo, non il titolo stesso. Una ricerca su Software Engineer soltanto esclude le offerte di Software Development Engineer, Application Developer e DevOps Engineer, che O*NET classifica nello stesso settore d'occupazione - spesso lo stesso lavoro con una diversa denominazione da parte di un diverso datore di lavoro.

Aspetta un intervallo base piuttosto che un valore singolo. Fuori da San Jose, i quattro grandi centri urbani qui si concentrano tra i 131.400 e i 143.630 dollari, con la media nazionale a 135.980, quindi un'offerta di base in tale intervallo è normale piuttosto che bassa. Un valore sotto il decimo percentile di 82.460 dollari merita una domanda diretta su quale livello sia previsto il ruolo.

Questo intervallo è anche quello che va inserito nel campo del salario desiderato sul modulo di candidatura, dove un singolo valore è un'ipotesi e un intervallo rappresenta una posizione. Posiziona al vertice il valore medio del centro urbano più vicino alla tua città e al fondo la media nazionale, e hai così scritto qualcosa che puoi difendere da una tabella pubblica piuttosto che da un'opinione.

Chiedi una cosa all'inizio: cosa è la base e cosa è variabile? Poiché i dati federali escludono espressamente azioni e bonus di fine anno, il numero totale di retribuzione dell'azienda e la cifra del salario secondo il BLS misurano quantità diverse, e due offerte non possono essere confrontate finché non si sa quale delle due stai ricevendo.

Una volta stabilita la fascia e elencati i vari tipi di titolo, inizia la parte noiosa: riscrivere la stessa storia in ogni modulo. HeroApply riempie la domanda diretta dal tuo curriculum, quindi il filtro rimane concentrato sulle offerte che meritano il tuo tempo.

Fonti

  1. BLS Occupational Outlook Handbook - Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers (May 2025)
  2. BLS Occupational Employment and Wage Statistics news release, May 2025 national estimates
  3. BLS - Occupational Employment and Wages in San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, May 2025
  4. BLS - Occupational Employment and Wages in Austin-Round Rock-San Marcos, May 2025
  5. BLS - Occupational Employment and Wages in Raleigh-Cary, May 2025
  6. BLS - Occupational Employment and Wages in Salt Lake City-Murray, May 2025
  7. BLS - Occupational Employment and Wages in Seattle-Tacoma-Bellevue, May 2025
  8. BLS - Occupational Employment and Wages in Washington-Arlington-Alexandria, May 2025
  9. BLS - Occupational Employment and Wages in Dallas-Fort Worth-Arlington, May 2025
  10. BLS - Occupational Employment and Wages in San Diego-Chula Vista-Carlsbad, May 2025
  11. BLS OEWS Frequently Asked Questions - wage definition and survey scope
  12. O*NET OnLine - 15-1252.00 Software Developers summary

Domande frequenti

Qual è il salario medio per software engineer nel 2026?

Il dato più recente federale è la stima di maggio 2025, pubblicata dal BLS nel 2026. Il salario medio annuale per i developer software è di $135.980 e il salario medio annuale è di $148.100, che è più alto perché una lunga coda superiore sposta l'indice medio in alto. Il dieci per cento più basso guadagna meno di $82.460 e il dieci per cento più alto più di $214.670.

In quale città i software engineers guadagnano di più?

Tra i quattro aree metropolitane le cui pubblicazioni del BLS di maggio 2025 riportano una linea per i developer software e vengono utilizzate qui, San Jose-Sunnyvale-Santa Clara è il più alto con un salario medio annuale di $221.710. Austin è di $143.630, Raleigh $136.640 e Salt Lake City $131.400. Ogni rilascio regionale riporta soltanto un gruppo occupazionale, quindi questa è una comparazione tra quattro aree metropolitane piuttosto che un ranking nazionale.

Il numero di retribuzione del BLS include azioni e bonus?

No. OEWS definisce i salari come paga lorda per orario normale e esclude esplicitamente azioni, bonus annuali, pagamenti di partecipazione ai profitti, paga extra orario e compensazioni per licenziamento. Per un lavoro in cui l'equità fa parte del pacchetto offerto, il numero federale rappresenta il minimo della conversazione piuttosto che l'intero pacchetto.

Un ingegnere software è la stessa occupazione di un sviluppatore software?

Per le statistiche federali, sì. Non esiste un'occupazione BLS chiamata software engineer; O*NET elenca Software Engineer, Software Development Engineer e DevOps Engineer tra i titoli di lavoro riportati per Software Developers, 15-1252.00. Software Quality Assurance Analysts and Testers è un codice separato con un valore medio di $104.300.

Lascia a HeroApply di fare la candidatura

Trova i lavori che corrispondono al tuo CV, risponde alle domande di selezione con la tua voce e invia la candidatura - desktop, telefono o in cloud.

Inizia gratis
Emily Park

Emily Park · Research Editor

Emily covers pay, roles and where the work is, with a number and a source in every piece. If a figure is here, the link to where it came from is too.

I migliori contenuti del blog, una volta a settimana

Un'email con le guide della settimana. Nessun spam, puoi annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Leggi di più

La tua prossima opportunità inizia qui

Carica il tuo CV, rispondi a poche domande e lascia che HeroApply si occupi del resto. Gratis per iniziare.

Il salario del software engineer per città nel 2026 · HeroApply