Salario de ingeniero de software por ciudad en 2026
BLS establece el salario medio para desarrollador de software en $135.980 (mayo 2025). Aquí está lo que pagan realmente cuatro áreas metropolitanas, y por qué la diferencia entre ciudades es menor de lo que parece.
Emily Park · · 9 min de lectura
La mediana federal para este puesto es de $135.980 al año. Es la cifra del Bureau of Labor Statistics para desarrolladores de software según mayo de 2025, publicada en el Occupational Outlook Handbook. Ordenada por área metropolitana, la media va desde $131.400 en Salt Lake City hasta $221.710 en San Jose - misma encuesta, mismo mes, una diferencia del tamaño que normalmente se atribuye a la experiencia en lugar de a la geografía.
Una particularidad antes de los números. No existe una ocupación federal llamada "ingeniero de software". El código es 15-1252, Desarrolladores de Software, y O*NET lista Ingeniero de Software, Ingeniero de Desarrollo de Software y Arquitecto de Software entre los títulos que las empresas publican realmente para este puesto. Todo lo que sigue corresponde a esta ocupación.
¿Cuál es la mediana del salario del ingeniero de software en 2026?
Software developers, national, May 2025
La mediana significa el medio: la mitad de los desarrolladores de software ganaron más de $135.980, la otra mitad menos. La media es un número diferente y más alto - la publicación nacional de OEWS de mayo de 2025 indica una remuneración anual media de $148.100, frente a una remuneración horaria mediana de $65,38. Cuando una media se sitúa tan lejos de la mediana, es porque la parte superior de la distribución es muy larga, no porque el trabajo típico pague más de lo que indica la mediana. Usa la mediana.
La distancia entre el décimo percentil, $82.460, y el noveno percentil, $214.670, es lo primero que vale la pena asimilar. Un anuncio de Software Engineer no es un rango salarial. Es una etiqueta asignada a puestos cuyos salarios varían en un factor superior a dos y medio incluso antes de elegir una ciudad.
Es por eso que la mediana nacional es un punto de partida y no una respuesta. Considera a un ingeniero de software con cuatro años de experiencia en una empresa de integración de sistemas en Raleigh: la cifra del sector por debajo de servicios de diseño de sistemas informáticos es de $132.050, la media de desarrollador en Raleigh es de $136.640, y la mediana nacional es de $135.980. Tres fuentes, un rango estrecho, y el punto de referencia se mantiene. Mueve a la misma persona a San José y el punto de referencia se rompe, porque la media local de $221.710 corresponde a una distribución diferente en lugar de una distribución idéntica desplazada un poco. Saber cuál de esas dos situaciones estás en es la mayor parte del valor de estas tablas.
¿En qué ciudades pagan más a los desarrolladores de software?
| Metro area (May 2025) | Developers employed | Mean annual wage | Jobs vs national rate | Area mean, all jobs |
|---|---|---|---|---|
| San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA | 87,350 | $221,710 | 7.09x | $57.32/hr |
| Austin-Round Rock-San Marcos, TX | 31,960 | $143,630 | 2.28x | $35.85/hr |
| Raleigh-Cary, NC | 12,580 | $136,640 | 1.56x | $34.01/hr |
| Salt Lake City-Murray, UT | 19,040 | $131,400 | 2.12x | $34.45/hr |
| United States | 1,687,890 | $148,100 | - | $33.54/hr |
Fuente: los informes de noticias de OEWS de cada área de la BLS y el informe nacional de mayo de 2025. "Jobs vs national rate" es el índice de localización - cuánto más concentrada es la ocupación en esa zona en comparación con el país en su conjunto.
¿Cómo leer esto. La última columna existe para evitar que llegues a una conclusión errónea a partir de la cuarta. San Jose paga a los desarrolladores 1.7 veces más que Salt Lake City, pero San Jose paga a todos los empleados mucho por encima de la media nacional: su media general de ocupaciones es de $57.32 por hora frente a $33.54 nacionalmente. Austin, Raleigh y Salt Lake City se sitúan entre 47 centavos y $2.31 por encima de esa media general de ocupaciones, y sus salarios para desarrolladores se acercan a los valores nacionales para desarrolladores. El número de San Jose es un hecho sobre San Jose, no un hecho sobre desarrollo de software.
La columna de empleo merece una atención especial. San Jose emplea 87.350 desarrolladores a 7.09 veces la concentración nacional, lo que representa un mercado laboral en el que un Ingeniero de Software puede cambiar de empleador sin cambiar de domicilio. Los 12.580 de Raleigh representan un tipo diferente de mercado, con un salario similar: menos asientos, y una lista más corta de empresas a las que aplicar cuando una de ellas deja de contratar.
¿Qué parte de un número de ciudad corresponde realmente a la ciudad?
Divide each metro's software developer mean hourly wage by that metro's mean hourly wage for all occupations, and the four cities stop looking different from one another.
La dispersión en todos los cuatro metrópolis es de una décima de punto, y el metro con mayor salario tiene la segunda menor relación en la lista. Un desarrollador en San Jose gana 1.86 veces lo que gana el promedio de un trabajador en San Jose; un desarrollador en Austin o Raleigh gana 1.93 veces el promedio en su propia ciudad. Cada uno de los cuatro está por debajo de la relación nacional de 2.12, que ocurre cuando una ocupación está concentrada en los lugares donde todos los salarios son altos también. Lo que San Jose paga, no paga un premio mayor para software que Raleigh.
Esto no es: una ajuste por costo de vida. La media de todas las ocupaciones es un salario, no un nivel de precios, y OEWS publica ningún componente de alquiler o precios en absoluto. Un alto piso salarial local está correlacionado con una ciudad cara; no es una medida de ello, y este post no incluye un número sobre lo que compra un dólar en cualquiera de estos cuatro lugares.
¿Por qué la lista de ciudades es solo de cuatro ciudades?
BLS eliminó las páginas estáticas por metro que anteriormente hacían que esta tabla fuera trivial; las estimaciones por área ahora viven en una herramienta interactiva, y cada publicación regional detalla un grupo ocupacional. Solo los metrópolis cuya publicación de mayo de 2025 incluyó ocupaciones de computación y matemáticas publican una línea para desarrolladores de software en absoluto.
Seattle-Tacoma-Bellevue es la más clara víctima. Su publicación registra las ocupaciones de computación y matemáticas en el 9.3 por ciento del empleo en la zona con una media horaria de $72.96, luego detalla ocupaciones de negocios y finanzas en su lugar. Por lo tanto, este post no incluye un dato para desarrolladores en Seattle, y esa ausencia no dice nada sobre el salario de Seattle.
La alternativa viable es el grupo. Las ocupaciones de informática y matemáticas es la familia que contiene a los desarrolladores de software junto con analistas, administradores y científicos de investigación, y cada lanzamiento metropolitano publica su salario horario medio. Es elevado en comparación con la ocupación porque también incluye puestos de menor remuneración, por lo que considéralo como un dispositivo de clasificación en lugar de una estimación salarial.
| Zona metropolitana (mayo 2025) | Informática y matemáticas, salario horario medio | Media general de todas las ocupaciones |
|---|---|---|
| San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA | $97.15 | $57.32 |
| Seattle-Tacoma-Bellevue, WA | $72.96 | $44.13 |
| Washington-Arlington-Alexandria, DC-VA-MD-WV | $66.87 | $44.20 |
| Dallas-Fort Worth-Arlington, TX | $57.55 | $33.96 |
Fuente: el informe de la BLS sobre zonas metropolitanas OEWS para cada área, mayo 2025. Estas son medias grupales para todas las ocupaciones de informática y matemáticas, no salarios específicos de desarrolladores de software.
Lea hacia abajo en esa primera columna y se observa la misma forma que en la tabla de desarrolladores: un metro muy adelantado, seguido de un grupo. San Diego pertenece a la misma conversación - su lanzamiento de mayo 2025 indica que las ocupaciones de informática y matemáticas representan el 3,8 por ciento del empleo en la zona con un salario medio de $64,44 por hora, frente a una media general de todas las ocupaciones de $38,01 - y el patrón se mantiene allí también. Lo que ninguna de estas cifras grupales puede decirle es dónde se encuentra un Ingeniero de Software dentro del grupo, lo cual es exactamente lo que desea un candidato y lo que no publica el informe.
¿El sector paga más que la ciudad?
La industria mueve la mediana menos de lo que las personas esperan. El rango publicado va desde $132.050 en diseño de sistemas informáticos y servicios relacionados hasta $164.550 en editores de software, y cuatro de esas cinco industrias quedan dentro de unos pocos miles de dólares de la mediana nacional de $135.980. Solo la publicación de software se aleja claramente.
Aquí está la posición que defendería: para la mayoría de las personas, el percentil importa más que el código postal. La diferencia entre el décimo y el noveno percentil de esta sola ocupación, de $82.460 a $214.670, es más amplia que la diferencia entre cualquier par de industrias en este gráfico, y más amplia que la diferencia entre la media nacional y cada metro en la tabla, excepto San José. Un Ingeniero en Software que se mueva de una consultoría en diseño de sistemas en Raleigh a un editor de software en Raleigh está moviéndose a lo largo del eje que paga. Un Ingeniero en Software que tome el mismo nivel de empleo en una ciudad más cara ha comprado principalmente una ciudad más cara.
Ese argumento tiene un límite, y debería denominarse en lugar de ocultarse. El BLS no publica estos salarios por años de experiencia, por lo que nada aquí indica cuánto vale un título senior frente a uno medio en la misma empresa. La amplitud del percentil contiene mezclada senioridad, industria, tamaño de empresa y ciudad, y los datos no pueden separarlas.
¿Es "ingeniero en software" incluso el trabajo al que estás aplicando?
Los títulos en este campo se desplazan, y el desplazamiento importa en el momento en que comparas una oferta con una tabla de salarios. La muestra de O*NET de títulos reportados para 15-1252.00 es la referencia que vale la pena conservar, porque se basa en lo que escriben los empleadores, no en lo que preferiría una taxonomía:
Desarrollador de aplicaciones · Ingeniero de integración de aplicaciones · Desarrollador · Ingeniero DevOps · Ingeniero de infraestructura · Arquitecto de software · Desarrollador de software · Ingeniero de desarrollo de software · Ingeniero de software · Ingeniero de sistemas
Si el anuncio que tienes delante incluye alguno de esos títulos, la media de $135.980 es la cifra que aplica. Un título parece cercano pero no es el adecuado: Analistas y testers de calidad de software es una ocupación separada, 15-1253, con una media de $104.300, un décimo percentil de $61.440 y un noveno de $167.010. Un rol de "Ingeniero de software en pruebas" puede contarse en ese grupo, lo cual es suficiente para leer las responsabilidades antes de fijarse en un número.
O*NET clasifica a los Desarrolladores de Software en la Zona de Empleo Cuatro, que requiere preparación considerable, y el BLS indica que la formación típica en nivel de entrada es un título universitario. Típico no es lo mismo que requerido. Los desarrolladores de software solamente emplean 1.717.800 personas en 2025, y el BLS proyecta 174.700 más de esos puestos hasta 2035. La tasa de crecimiento del titular del 10 por ciento y las aproximadamente 106.100 vacantes anuales se publican para el grupo más amplio de 1.905.400 - desarrolladores más analistas y testers de calidad - con el número de vacantes que incluye reemplazos así como nuevas publicaciones. Un campo con muchas vacantes anuales no filtra cada una de ellas de la misma manera.
Lo que la cifra salarial omite
Más de lo que la mayoría de los lectores asumen, y este es el párrafo que debe llevarse a una negociación. OEWS define los salarios como ingresos brutos de tiempo normal, excluyendo el pago por horas extras. Incluidos: tasas base, comisiones, pagos por incentivos, bonos por producción, pagos por riesgo. Excluidos por nombre: bonos en acciones, bonos anuales, pagos por participación en beneficios, pago por horas extras, pago por llamadas fuera de horario, indemnizaciones y bonificaciones por mudanza.
Para un Ingeniero de Software en una empresa pública, esa lista de exclusión incluye todo el componente de acciones en la oferta. El monto de $221.710 en San José es un dato de salario y no un monto total de compensación, y los dos son más distintos precisamente en los lugares y en las empresas donde el salario es más alto.
Dos advertencias adicionales, sobre la fecha y sobre el alcance. Las estimaciones de mayo de 2025 combinan respuestas de encuestas recogidas en seis periodos de referencia que van desde noviembre de 2022, por lo que están retrasadas respecto al mercado en lugar de describir este mes. Y OEWS abarca a los trabajadores pagados un salario o una remuneración; los autónomos están excluidos, lo que significa que los desarrolladores contratados e independientes no aparecen en ningún número superior.
Si estás aplicando para este puesto
Busca variantes de título, no el título. Una búsqueda por Ingeniero de Software omite posiciones como Ingeniero de Desarrollo de Software, Desarrollador de Aplicaciones y el Ingeniero DevOps que O*NET asigna a la misma ocupación - frecuentemente el mismo trabajo bajo una convención diferente del nombre del empleador.
Espera un rango base en lugar de un valor puntual. Fuera de San José, los cuatro mercados aquí se agrupan entre $131.400 y $143.630 como promedios, con la mediana nacional en $135.980, por lo que un ofrecimiento base en ese rango es común en lugar de bajo. Un número por debajo del percentil 10 de $82.460 merece una pregunta directa sobre el nivel en el que está definido el puesto.
Ese rango también debe ir en la caja de salario deseado en el formulario de aplicación, donde un número único es una suposición y un rango es una posición. Coloca el promedio del mercado más cercano a tu ciudad en la parte superior y la mediana nacional en la parte inferior, y tendrás algo que puedas defender desde una tabla pública en lugar de desde una sensación.
Pregúntale una cosa al principio: ¿qué es base y qué es variable? Porque los datos federales excluyen explícitamente las acciones y las bonificaciones de fin de año, el número total de compensación del empleador y la cifra del salario de la BLS miden cantidades diferentes, y dos ofertas no pueden compararse hasta que sepas qué tipo de oferta estás recibiendo.
Una vez que se ha definido el rango y se han listado las variantes de título, comienza la parte aburrida: retyping la misma historia en cada formulario. HeroApply rellena la solicitud a partir de tu currículum, así el proceso de búsqueda se centra en saber qué ofertas merecen tu tiempo.
Fuentes
- BLS Occupational Outlook Handbook - Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers (May 2025)
- BLS Occupational Employment and Wage Statistics news release, May 2025 national estimates
- BLS - Occupational Employment and Wages in San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, May 2025
- BLS - Occupational Employment and Wages in Austin-Round Rock-San Marcos, May 2025
- BLS - Occupational Employment and Wages in Raleigh-Cary, May 2025
- BLS - Occupational Employment and Wages in Salt Lake City-Murray, May 2025
- BLS - Occupational Employment and Wages in Seattle-Tacoma-Bellevue, May 2025
- BLS - Occupational Employment and Wages in Washington-Arlington-Alexandria, May 2025
- BLS - Occupational Employment and Wages in Dallas-Fort Worth-Arlington, May 2025
- BLS - Occupational Employment and Wages in San Diego-Chula Vista-Carlsbad, May 2025
- BLS OEWS Frequently Asked Questions - wage definition and survey scope
- O*NET OnLine - 15-1252.00 Software Developers summary
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el salario promedio de ingeniero de software en 2026?
La cifra más reciente federal es la estimación de mayo de 2025, publicada por el BLS en 2026. La sueldo medio anual para desarrolladores de software es de $135.980 y el sueldo promedio anual es de $148.100, que es más alto porque una cola superior larga eleva la media. El diez por ciento más bajo ganó menos de $82.460 y el diez por ciento más alto más de $214.670.
¿En qué ciudad pagan más a ingenieros de software?
De los cuatro áreas metropolitanas cuya publicación del BLS de mayo de 2025 incluye una línea para desarrolladores de software y se utiliza aquí, San Jose-Sunnyvale-Santa Clara es la más alta con un sueldo promedio anual de $221.710. Austin es de $143.630, Raleigh de $136.640 y Salt Lake City de $131.400. Cada publicación regional detalla solo un grupo ocupacional, por lo que esta es una comparación de cuatro áreas metropolitanas en lugar de un ranking nacional.
¿Incluye el número de salario del BLS las acciones y las bonificaciones?
No. OEWS define los sueldos como el pago bruto por horas normales y excluye explícitamente las acciones, las bonificaciones anuales, los pagos de participación en beneficios, el pago por horas extras y las indemnizaciones. Para un puesto donde la participación en acciones forma parte real de la oferta, el número federal es el mínimo de la conversación en lugar de la totalidad de ella.
¿Es la misma ocupación un ingeniero de software que un desarrollador de software?
Para las estadísticas federales, sí. No existe una ocupación del BLS llamada ingeniero de software; O*NET lista Ingeniero de Software, Ingeniero de Desarrollo de Software y Ingeniero DevOps entre los títulos reportados para Desarrolladores de Software, 15-1252.00. Los analistas de calidad de software y testers son un código separado con una mediana de $104.300.
Deja que HeroApply haga la solicitud
Encontrará los empleos que coinciden con tu currículum, responderá las preguntas de selección en tu voz y enviará la solicitud - desde escritorio, teléfono o nube.
Lo mejor del blog, una vez por semana
Un correo con las guías de la semana. Sin spam, puedes darte de baja en cualquier momento.





