Salary

Salário de engenheiro de software por cidade em 2026

A BLS coloca o salário médio do desenvolvedor de software em $135.980 (maio de 2025). Aqui está o que quatro áreas metropolitanas realmente pagam, e por que a diferença entre cidades é menor do que parece.

Emily ParkEmily Park · · 9 min read
A wall map of the United States with four pins in it, above a closed laptop and a mug on a desk

A média federal para este cargo é de $135.980 por ano. É o dado do BLS para desenvolvedores de software, de maio de 2025, publicado no Occupational Outlook Handbook. Ordenado por região metropolitana, o valor médio varia de $131.400 em Salt Lake City a $221.710 em San Jose - mesma pesquisa, mesmo mês, uma diferença do tamanho que as pessoas geralmente atribuem à experiência em vez à geografia.

Um detalhe antes dos números. Não há uma ocupação federal chamada "engenheiro de software". O código é 15-1252, Desenvolvedores de Software, e o O*NET lista Engenheiro de Software, Engenheiro de Desenvolvimento de Software e Arquiteto de Software entre os títulos que as empresas realmente postam. Tudo o que está abaixo refere-se a essa ocupação.

Qual é a remuneração média de um engenheiro de software em 2026?

Software developers, national, May 2025

$135,980Median annual wage
$82,460Lowest 10 percent earned less than
$214,670Highest 10 percent earned more than
1,717,800Software developer jobs in 2025
Source: BLS Occupational Outlook Handbook - Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers

Média significa o meio: metade dos desenvolvedores ganhava mais que $135.980, a outra metade ganhava menos. A média é um número diferente e mais alto - o relatório nacional OEWS de maio de 2025 indica uma remuneração anual média de $148.100, contra uma remuneração horária média de $65,38. Quando uma média está tão acima do meio, é porque a parte superior da distribuição é muito alongada, e não porque o trabalho típico paga mais do que o valor médio indica. Use a média.

A distância entre o décimo percentil, $82.460, e o nonagésimo, $214.670, é a primeira coisa a ser absorvida. Um anúncio de Engenheiro de Software não é um intervalo salarial. É uma etiqueta aplicada a cargos cujo pagamento varia por um fator superior a dois e meio, mesmo antes de escolher uma cidade.

É por isso que a média nacional é um ponto de partida e não uma resposta. Considere um Engenheiro de Software com quatro anos de experiência em uma empresa de integração de sistemas em Raleigh: o valor da indústria abaixo para projetos de sistemas computacionais e serviços relacionados é de $132.050, a média do desenvolvedor em Raleigh é de $136.640, e a média nacional é de $135.980. Três fontes, um intervalo estreito, e o ponto de referência se mantém. Mova a mesma pessoa para San Jose e o ponto de referência se quebra, porque a média local de $221.710 representa uma distribuição diferente, e não a mesma distribuição deslocada apenas um pouco. Saber qual dessas duas situações você está é a maior parte do valor dessas tabelas.

Em quais cidades os desenvolvedores de software são pagos mais?

|| Metro area (May 2025) | Developers employed | Mean annual wage | Jobs vs national rate | Area mean, all jobs | |---|---|---|---|---| | San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA | 87.350 | $221.710 | 7.09x | $57.32/hr | | Austin-Round Rock-San Marcos, TX | 31.960 | $143.630 | 2.28x | $35.85/hr | | Raleigh-Cary, NC | 12.580 | $136.640 | 1.56x | $34.01/hr | | Salt Lake City-Murray, UT | 19.040 | $131.400 | 2.12x | $34.45/hr | | United States | 1.687.890 | $148.100 | - | $33.54/hr |

Fonte: os relatórios de lançamento do BLS sobre os mercados metropolitanos e o lançamento nacional de maio de 2025. "Jobs vs national rate" é o quociente de ocupação - como a ocupação está concentrada nessa região em comparação com o país como um todo.

Como ler isso. A última coluna existe para impedir que você faça uma conclusão errada a partir da quarta. San Jose paga desenvolvedores de software 1,7 vezes mais do que Salt Lake City, mas San Jose paga todos os trabalhadores muito acima da média nacional: sua média de todos os empregos é de $57,32 por hora contra $33,54 nacionalmente. Austin, Raleigh e Salt Lake City estão entre 47 centavos e $2,31 acima dessa média nacional de todos os empregos, e seus salários para desenvolvedores estão próximos dos valores nacionais para desenvolvedores. O número de San Jose é um fato sobre San Jose, não um fato sobre software.

O campo de empregos merece uma atenção especial. San Jose emprega 87.350 desenvolvedores de software em 7,09 vezes a concentração nacional, o que é um mercado de trabalho onde um Engenheiro de Software pode mudar de empregador sem mudar de endereço. Os 12.580 de Raleigh representam um tipo diferente de mercado, com um salário semelhante - menos cadeiras e uma lista mais curta de empresas para se aplicar quando uma delas para contratar.

Quanto de um número da cidade é a cidade?

Divida a remuneração horária média de um desenvolvedor de software de cada metrópole pela remuneração horária média de todas as ocupações da mesma metrópole, e as quatro cidades deixam de parecer diferentes entre si.

Software developer mean hourly wage as a multiple of the area's all-occupation mean, May 2025

Developer mean hourly wage divided by the area mean hourly wage for all occupations, calculated from the figures printed in each release.

United States 2.1x$71.20 vs $33.54
Austin-Round Rock-San Marcos, TX 1.9x$69.05 vs $35.85
Raleigh-Cary, NC 1.9x$65.69 vs $34.01
San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA 1.9x$106.59 vs $57.32
Salt Lake City-Murray, UT 1.8x$63.17 vs $34.45
Source: BLS metropolitan OEWS news releases and the May 2025 national OEWS release

A dispersão em todas as quatro metrópoles é de uma décima de ponto, e a metrópole com maior remuneração tem a segunda menor relação na lista. Um desenvolvedor em San Jose recebe 1,86 vezes o que o trabalhador médio em San Jose recebe; um desenvolvedor em Austin ou Raleigh recebe 1,93 vezes o que o trabalhador médio em sua própria metrópole recebe. Cada uma das quatro cidades está abaixo da relação nacional de 2,12, que ocorre quando uma ocupação está concentrada nos locais onde todos os outros salários são altos também. O que San Jose paga, não é um acréscimo maior para software do que Raleigh paga.

O que essa relação não é: uma correção de custo de vida. A média de todas as ocupações é um salário, não um nível de preços, e o OEWS publica nenhum componente de moradia ou preço. Um alto teto salarial está correlacionado com uma cidade cara; não é uma medida disso, e este post não tem um número para o que um dólar compra em qualquer uma dessas quatro cidades.

Por que a lista de cidades é composta apenas por quatro cidades

O BLS retirou as páginas estáticas por metrópole que antigamente tornavam esta tabela trivial; as estimativas regionais agora estão em uma ferramenta interativa, e cada lançamento regional detalha um grupo ocupacional. Apenas as metrópoles cujo lançamento de maio de 2025 incluiu ocupações de computação e matemática publicam uma linha para desenvolvedor de software.

Seattle-Tacoma-Bellevue é a maior vítima. Seu lançamento registra ocupações de computação e matemática em 9,3 por cento da força de trabalho regional com uma remuneração horária média de $72,96, seguido por detalhes sobre ocupações de negócios e financeiras. Portanto, este post não tem um dado para desenvolvedor em Seattle, e essa ausência diz absolutamente nada sobre o salário em Seattle.

O substituto viável é o grupo. O grupo de ocupações de informática e matemática é a família que contém desenvolvedores de software juntamente com analistas, administradores e cientistas de pesquisa, e cada lançamento metropolitano publica sua média horária. Ele é alto em relação à ocupação porque também contém funções de suporte com salários mais baixos, portanto, trate-o como um dispositivo de classificação e não como uma estimativa de salário.

Área metropolitana (maio de 2025)Informática e matemática, média horáriaMédia da área, todas as ocupações
San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA$97.15$57.32
Seattle-Tacoma-Bellevue, WA$72.96$44.13
Washington-Arlington-Alexandria, DC-VA-MD-WV$66.87$44.20
Dallas-Fort Worth-Arlington, TX$57.55$33.96

Fonte: o comunicado do BLS sobre áreas metropolitanas OEWS para cada região, maio de 2025. São médias do grupo para todas as ocupações de informática e matemática, não salários específicos de desenvolvedores de software.

Leia a primeira coluna e a mesma forma aparece como no quadro dos desenvolvedores: uma área muito à frente, seguida por um grupo. San Diego pertence a essa mesma conversa - seu lançamento de maio de 2025 coloca as ocupações de informática e matemática em 3,8% do emprego da região com uma média de $64,44 por hora, contra uma média geral de todas as ocupações de $38,01 - e o padrão se mantém lá também. O que nenhuma dessas médias do grupo pode dizer é onde um Engenheiro de Software se encontra dentro do grupo, o que exatamente é o número que o candidato deseja e que o lançamento não publica.

A indústria paga mais que a cidade?

Median annual wage for software developers by industry, May 2025

The five industries BLS publishes separately. The spread across all five is narrower than the gap between San Jose and the national mean.

Software publishers $164,550
Manufacturing $136,330
Management of companies and enterprises $135,680
Finance and insurance $135,460
Computer systems design and related services $132,050
Source: BLS Occupational Outlook Handbook - Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers

A indústria move a média menos do que as pessoas esperam. O intervalo publicado vai de $132.050 em serviços de projeto de sistemas computacionais até $164.550 em editores de software, e quatro desses cinco setores estão dentro de alguns mil dólares da média nacional de $135.980. Apenas a publicação de software se destaca.

Aqui está a posição que defendo: para a maioria das pessoas, o percentil importa mais do que o código postal. A diferença entre o décimo e o nonagésimo percentil dessa única ocupação, $82.460 a $214.670, é maior do que a diferença entre quaisquer dois setores nesse gráfico, e maior do que a diferença entre a média nacional e cada metrópole da tabela, exceto San Jose. Um Engenheiro de Software que passa de uma consultoria em projetos de sistemas em Raleigh para um editor de software em Raleigh está se movendo ao longo do eixo que paga. Um Engenheiro de Software que ocupa o mesmo nível de cargo em uma cidade mais cara tem, na maioria das vezes, adquirido apenas uma cidade mais cara.

Esse argumento tem um limite, e deve ser nomeado e não escondido. O BLS não publica esses salários por anos de experiência, então nada aqui diz o que um cargo de nível avançado vale em comparação com um cargo de nível médio na mesma empresa. O intervalo de percentis contém experiência, setor, tamanho da empresa e cidade misturados, e os dados não conseguem separá-los.

"Engenheiro de software" é mesmo o cargo ao qual você está se candidatando?

Os títulos nesse setor mudam, e essa mudança importa no momento em que você compara uma vaga com uma tabela de salários. A amostra do O*NET de títulos declarados para o código 15-1252.00 é a referência a se manter, porque é baseada no que os empregadores escrevem e não no que uma classificação preferiria:

Desenvolvedor de Aplicativo · Engenheiro de Integração de Aplicativos · Desenvolvedor · Engenheiro DevOps · Engenheiro de Infraestrutura · Arquiteto de Software · Desenvolvedor de Software · Engenheiro de Desenvolvimento de Software · Engenheiro de Software · Engenheiro de Sistemas

Se o anúncio diante de você contém qualquer um desses títulos, a média de $135.980 é o valor aplicável a ele. Um título parece próximo e não é: Analistas e Testadores de Software de Qualidade são uma ocupação separada, 15-1253, com média de $104.300, décimo percentil de $61.440 e nonagésimo de $167.010. Um cargo de "Engenheiro de Software em Testes" pode ser contado nesse grupo, o que é motivo suficiente para ler as responsabilidades antes de se fixar em um número.

O*NET classifica Desenvolvedores de Software na Zona de Empregos Quatro, exigindo preparação considerável, e o BLS indica o nível de formação típico para nível inicial como um curso de graduação. Típico não é o mesmo que obrigatório. Os desenvolvedores de software sozinhos ocupam 1.717.800 pessoas em 2025, e o BLS projeta 174.700 novas vagas até 2035. A taxa de crescimento de 10 por cento destacada e os cerca de 106.100 novos postos por ano são publicados para o grupo mais amplo de 1.905.400 - desenvolvedores mais analistas e testadores de qualidade - com o número de vagas contando tanto substituições quanto novas publicações. Um campo com tantas vagas por ano não filtra todas elas da mesma forma.

O que a cifra salarial deixa de lado

Mais do que a maioria dos leitores assume, e este é o parágrafo a ser levado para uma negociação. O OEWS define salários como pagamento direto, sem incluir remuneração por horas extras. Incluídos: taxas base, comissões, pagamentos por incentivo, bônus por produção, remuneração por risco. Excluídos, por nome: bônus em ações, bônus anuais, pagamentos de participação nos lucros, pagamento por horas extras, remuneração por chamadas, indenizações e auxílios de mudança.

Para um Engenheiro de Software em uma empresa pública, essa lista de exclusão é todo o componente de equidade de uma oferta. O valor médio de $221.710 em São José é um valor salarial e não um valor total de compensação, e os dois estão mais distantes exatamente nos locais e nas empresas onde o valor salarial é mais alto.

Duas advertências adicionais, sobre tempo e escopo. As estimativas de maio de 2025 combinam respostas de pesquisa coletadas em seis períodos de referência que remetem até novembro de 2022, então elas estão atrasadas em relação ao mercado e não descrevem o mercado deste mês. E o OEWS abrange trabalhadores pagos por salário ou remuneração; os autônomos estão excluídos, o que significa que desenvolvedores contratados e independentes não aparecem em nenhum número acima.

Se você está se candidatando a este cargo

Procure as variações do título, não o título. Uma busca apenas por Engenheiro de Software ignora as vagas de Desenvolvedor de Software, Desenvolvedor de Aplicação e Engenheiro DevOps que o O*NET mapeia para a mesma ocupação - frequentemente o mesmo cargo sob uma convenção diferente do nome da empresa.

Espera-se um intervalo base, e não um valor único. Fora de São José, os quatro grandes centros urbanos aqui estão entre $131.400 e $143.630 como média, com a mediana nacional em $135.980, então um valor base nesse intervalo é comum e não baixo. Um valor abaixo do décimo percentil de $82.460 merece uma pergunta direta sobre o nível do cargo.

Esse intervalo também deve estar no campo de salário desejado no formulário de candidatura, onde um único número é uma suposição e um intervalo é uma posição. Coloque a média do metro mais próxima da sua cidade no topo e a mediana nacional no fundo, e você terá algo que pode defender diante de uma tabela pública e não apenas de uma sensação.

Pergunte uma coisa cedo: o que é base e o que é variável? Porque os dados federais excluem totalmente a ação e os bônus de ano, o número de compensação total do empregador e a cifra do salário do BLS medem quantidades diferentes, e duas ofertas não podem ser comparadas até que você saiba qual delas está sendo citada.

Assim que o intervalo for definido e as variações de cargo listadas, a parte tediosa é reescrever a mesma história em cada formulário. HeroApply preenche a candidatura com base no seu currículo, então a busca permanece focada nas vagas que merecem seu tempo.

Fontes

  1. BLS Occupational Outlook Handbook - Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers (May 2025)
  2. BLS Occupational Employment and Wage Statistics news release, May 2025 national estimates
  3. BLS - Occupational Employment and Wages in San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, May 2025
  4. BLS - Occupational Employment and Wages in Austin-Round Rock-San Marcos, May 2025
  5. BLS - Occupational Employment and Wages in Raleigh-Cary, May 2025
  6. BLS - Occupational Employment and Wages in Salt Lake City-Murray, May 2025
  7. BLS - Occupational Employment and Wages in Seattle-Tacoma-Bellevue, May 2025
  8. BLS - Occupational Employment and Wages in Washington-Arlington-Alexandria, May 2025
  9. BLS - Occupational Employment and Wages in Dallas-Fort Worth-Arlington, May 2025
  10. BLS - Occupational Employment and Wages in San Diego-Chula Vista-Carlsbad, May 2025
  11. BLS OEWS Frequently Asked Questions - wage definition and survey scope
  12. O*NET OnLine - 15-1252.00 Software Developers summary

Perguntas frequentes

Qual é o salário médio de um engenheiro de software em 2026?

O dado mais recente federal é a estimativa de maio de 2025, publicada pelo BLS em 2026. O salário médio anual para desenvolvedores de software é de $135.980 e o salário médio é de $148.100, que é mais alto porque uma longa cauda superior eleva a média. Os dez por cento mais baixos ganharam menos de $82.460 e os dez por cento mais altos mais de $214.670.

Qual cidade paga mais aos engenheiros de software?

Dos quatro grandes centros urbanos cuja publicação do BLS de maio de 2025 inclui uma linha para desenvolvedores de software e é usada aqui, San Jose-Sunnyvale-Santa Clara é o mais alto, com um salário médio anual de $221.710. Austin é de $143.630, Raleigh de $136.640 e Salt Lake City de $131.400. Cada publicação regional detalha apenas um grupo ocupacional, portanto, esta é uma comparação entre quatro grandes centros urbanos e não uma classificação nacional.

O número de salário da BLS inclui ações e bônus?

Não. O OEWS define salários como pagamento bruto de horas regulares e exclui explicitamente ações, bônus anuais, pagamentos de participação nos lucros, horas extras e aposentadoria. Para um cargo onde a participação é uma parte real da oferta, o número federal é o mínimo da conversa, e não a totalidade.

Um engenheiro de software é a mesma ocupação que um desenvolvedor de software?

Para estatísticas federais, sim. Não há uma ocupação do BLS chamada "engenheiro de software"; o O*NET lista Engenheiro de Software, Engenheiro de Desenvolvimento de Software e Engenheiro DevOps entre os títulos reportados para Desenvolvedores de Software, 15-1252.00. Analistas de Qualidade de Software e Testadores é um código separado com um valor médio de $104.300.

Deixe o HeroApply fazer a candidatura

Encontra os empregos que correspondem ao seu currículo, responde as perguntas de seleção com a sua voz e envia a candidatura - no desktop, no celular ou na nuvem.

Comece grátis
Emily Park

Emily Park · Research Editor

Emily covers pay, roles and where the work is, with a number and a source in every piece. If a figure is here, the link to where it came from is too.

O melhor do blog, uma vez por semana

Um e-mail com as orientações da semana. Sem spam, desinscreva a qualquer momento.

Continue lendo

Sua próxima oportunidade começa aqui

Envie seu currículo, responda algumas perguntas e deixe o HeroApply cuidar do resto. Grátis para começar.